© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

09.04.2004 - Деловая активность в строительной отрасли растет

Деловая активность в строительной отрасли растет

Тенденция роста деловой активности в строительной отрасли России получила в 1-м квартале 2004 года дальнейшее развитие. Таковы выводы аналитиков Центра экономической конъюнктуры. Они базируются на основе опроса руководителей 5200 с лишним стройорганизаций, различных по численности занятых и формам собственности, из более чем 70 регионов страны.

По сравнению с 4-м кварталом 2003 года возрос спрос на услуги стройорганизаций, увеличился физический объем строительно-монтажных работ, самое высокое значение за все время наблюдений сохранил средний уровень загрузки производственных мощностей. Есть и другие показатели, свидетельствующие о положительной динамике производственно-хозяйственной деятельности.

Позитивное развитие строительного сектора способствовало росту индекса "предпринимательской уверенности". Он хоть и остался отрицательным, но с -23 процентов в 4-м квартале 2003 года возрос до -19 в 1-м квартале года нынешнего. Сохраняющееся длительное время отрицательное значение индекса обусловлено недостаточным уровнем спроса и негативными ожиданиями изменения численности занятых в отрасли.

Отмечаются и такие явления как рост с 16 процентов в последнем квартале предыдущего года до 21 процента в первые три месяца этого года доли строительных организаций, занятых преимущественно жилищным строительством. Его ведут более половины крупных подрядных компаний. Растет доля и малых компаний, строящих жилые здания. Возросла с 17 до 24 процетов также доля подрядных организаций, в портфеле заказов которых преобладал капитальный ремонт зданий и сооружений.

В начале нынешнего года сохранилось неизменным опережение роста цен на стройматериалы по сравнению с ростом цен на строительно-монтажные работы.

Экономическая ситуация в строительных организациях различных регионов была неоднородной. Более благополучно она складывалась у подрядных организаций в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Наименее благополучной ситуация в этом отношении наблюдалась в строительном секторе Дальневосточного округа.

Среди факторов, негативно влияющих на деловую активность подрядных организаций, ведущие позиции сохранили финансовые проблемы, среди которых называются неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов, конструкций и изделий.

Рост предпринимательской активности в 1-м квартале послужил основой для благоприятных прогнозов на ближайшую перспективу. По оценкам руководителей подрядных стройорганизаций, как докладывают аналитики, во 2-м квартале ожидаются дальнейший рост спроса на строительно-монтажные работы и увеличение их физического объема, увеличение прибыли, развитие тенденции снижения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, умеренный рост цен на материалы и конструкции, замедление темпов сокращения численности занятых.


Постоянный адрес материала - Деловая активность в строительной отрасли растет

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо