© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.04.2004 - Столичные инвесторы осваивают регионы

Столичные инвесторы осваивают регионы

В рамках пятой ежегодной конференции "Инвестиции в Московскую недвижимость", прошедшей в отеле "Балчуг Кемпински" на минувшей неделе, состоялась презентация проекта "Набережная Европы", реализуемого в Санкт-Петербурге. Она еще раз подтвердила, что московские строители имеют большой потенциал в успешном освоении регионального рынка.

Председатель совета директоров компании "КВ-Инжиниринг" Игорь Брановицкий отметил, что причины, по которым столичные девелоперы обратили свои взоры на северную столицу, достаточно просты и общеизвестны - дефицит в Москве перспективных площадок и квалифицированных кадров. По его словам, рынок питерской недвижимости достаточно перспективен, он будет расти, причем не меньшими темпами, чем московский. Однако цены здесь не будут столь высоки. Инвестором проекта выступает созданная группой "КВ-Инжиниринг" и ее партнером - питерской группой "Русские инвестиции" - компания ООО "Петербург Сити".

Участок будущего строительства площадью 44 430 кв. м находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга, между набережной Малой Невы, проспектом Добролюбова, площадью при въезде на Биржевой мост и будущим продолжением улицы Талалихина. Эта территория занимает одно из ключевых мест, откуда открывается чудесный вид на набережную Невы, Петропавловскую крепость, Эрмитаж. Но со времен основания города в ее использовании преобладала промышленно-складская функция. К примеру, сегодня здесь расположены корпуса ФГУП РНЦ "Прикладная химия". В настоящее время принято решение о перебазировании предприятия и рекультивации территории, на которой и будет возведен многофункциональный комплекс "Набережная Европы".

В 2004 году архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры" приступила к созданию базовой концепции функционального зонирования и объемно-планировочных решений комплекса "Набережная Европы". Проекты зданий, которые сформируют панораму "Набережной Европы", будут заказаны ведущим мастерам европейской архитектуры и их петербургским коллегам: каждый построит свой "именной" дом. Ключевые интерьеры в этих домах и других зданиях комплекса оформят известные европейские дизайнеры и декораторы. Парадный фасад комплекса вдоль Малой Невы будет образован малоэтажными домами. За первым, невысоким ярусом застройки встанет второй - с типичной для архитектурного пейзажа Петроградской стороны высотой. По фронту квартала со стороны площади перед Биржевым мостом планируется разместить Дворец танца (международный театрально-учебный центр под руководством Бориса Эйфмана, в составе которого - зал на 1300 мест, репетиционные классы и учебные аудитории). Ближе к улице Добролюбова - бизнес-центр класса А. Внутри квартала найдется место для детского клуба и фитнес-центра с бассейном и SPA. Под кварталом расположится подземный паркинг для жителей и посетителей комплекса. В первых этажах зданий, выходящих фасадами на пешеходную набережную, будут расположены бутики мировых брендов.

В общей сложности на территории площадью 4,4 гектара будет построено порядка 100 тыс. кв. м недвижимости (квартиры будут продаваться, офисы - сдаваться в аренду). Комплекс "Набережная Европы" должен быть сдан в эксплуатацию до 31 декабря 2008 года. Первую очередь строительства намечено завершить в конце 2007 года. По условиям инвестиционного контракта инвестор передаст в государственную собственность около 32 % построенных площадей. Цены на квартиры здесь, ввиду уникальности комплекса и его местоположения, вряд ли опустятся ниже уровня столичных.


Постоянный адрес материала - Столичные инвесторы осваивают регионы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо