© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.03.2004 - Арендные ставки в торговых центрах Москвы снижаются

Арендные ставки в торговых центрах Москвы снижаются

В прошедшем году арендные ставки в торговых центрах Москвы уменьшались под давлением увеличившегося предложения современных торговых центров, а также конкуренции со стороны уличного ретейла. Об этом на ежегодной презентацию компании Stiles & Riabokobylko «Рынок Торговой Недвижимости 2004» заявила директор компании Stiles & Riabokobylko Наталья Орешина.

По словам Н. Орешиной, максимальные арендные ставки в торговых центрах Москвы в среднем составили $1,34 тыс. за кв. м в год, что на 3,9% меньше, чем в 2002 году. В то же время ставки формировались в разных частях Москвы не одинаково, если дальше от центра их рост уменьшался, то на основных торговых улицах ставки росли и по итогам года их рост по основным торговым коридорам Москвы составил 23,4%. Если средняя арендная ставка по двенадцати лучшим торговым коридорам Москвы, включающая улицы Тверская, 1ая Тверская-Ямская, Новый Арбат, Пятницкая, Кузнецкий Мост, и др. достигла $1,063 тыс. за кв. м в год, то единичные арендные ставки за небольшие магазины в престижных местах, как улицы Тверская, выросли до $5 тыс. за кв. м в год, без учета НДС.

На фоне роста цен средний уровень свободных помещений в торговых центрах сократился до 2%, с 3-5% в 2002 году. Однако в будущем специалисты компании Stiles & Riabokobylko прогнозируют появление дисбаланса предложения и спроса, под влиянием которого уровень свободных помещений будет расти, а ставки аренды – снижаться.


Постоянный адрес материала - Арендные ставки в торговых центрах Москвы снижаются

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо