© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.05.2008 - За 5 лет в курортно-рекреационную недвижимость в РФ может быть вложено до $4 млрд

В ближайшие 5 лет в курортно-рекреационную недвижимость в России может быть вложено до $4 млрд. Такой прогноз делают эксперты консалтинговой компании Blackwood.

Во вторник пресс-конференции, посвященной перспективам развития этого сегмента, специалисты Blackwood отметили, что в настоящее время рынок рекреационной недвижимости в Росиии развит слабо. Он представлен преимущественно санаториями и пансионатами советских времен, где уровень услуг не соответствует уровню цен. Стоимость недельного отдыха, например, в Подмосковье оказывается выше путевки на многие зарубежные курорты, даже с учетом стоимости перелета. По оценкам компании, сегодня спрос удовлетворен на 35-40% в дорогом сегменте и на 20-25% - в массовом.

Отсутствия интереса инвесторов к рекреационной недвижимости до последнего времени эксперты Blackwood объясняют тем, что проекты в данном сегменте существенно проигрывали по срокам окупаемости и доходности офисным, торговым и даже гостиничными объектам. Курортная недвижимость обладает более долгим сроком окупаемости – за пределами 10 лет и более низкой доходностью – не более 10% годовых. С другой стороны, рекреационные проекты «морально устаревают» намного медленнее, такая недвижимость без серьезных изменений концепции может эксплуатироваться 20-25 лет, в то время как, например, для торгового центра через 5-7 лет может быть необходимым проведение реконцепции.

По мнению Blackwood, будущие рекреационные проекты будут реализовываться, прежде всего, в местах, где есть особые условия для санаторно-курортного лечения, оздоровления, реабилитации и отдыха: минеральные воды, лечебные грязи, целебный климат и пр. В этом отношении в России перспективны: черноморское побережье, Кавказские Минеральные Воды, Алтай, Байкал, Камчатка, Калининградская область – это рекреационные зоны федерального значения. В каждом регионе существуют также свои локальные зоны, где может быть реализован рекреационный проект.

«Для развития рекреационных проектов важно наличие сильного центра притяжения, например, источников минеральных вод, лечебных грязей, особый микроклимат. Природный фактор выступает как ядро проекта, вслед за которым начинают развиваться другие сегменты недвижимости, инфраструктура. В результате создаются новые рабочие места, стимулируется развитие региона в целом», - отметила директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Ольга Широкова.

Важную роль в развитии рекреационных проектов играет государство. В масштабных проектах, каковыми являются курортно-рекреационные зоны только государство может подготовить площадку, создать транспортную и коммунальную инфраструктуру, коммуникации – ложась целиком на инвестора, данные затраты делают проект нерентабельным для инвестора. Для стимулирования подобных проектов правительством РФ было создано 7 особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Калининградской области, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском крае, Республике Алтай, в Иркутской области и Республике Бурятия. Сегодня разрабатываются планы развития этих рекреационных зон, утверждаются концепции их развития. Проекты могут приносить государству и частным компаниям не менее 10-12% годовых.

Blackwood принимает активное участие в развитии данных зон. В частности, компанией подписаны соглашения с администрацией Краснодарского Края о привлечении инвесторов, в том числе и в рекреационные в проекты. Blackwood оказывает консультационные услуги по развитию больших территорий в самых разных регионах РФ, в частности в Краснодарском и Алтайском Краях. Реализация этих проектов может начаться уже в конце 2008-начале 2009 гг.


Постоянный адрес материала - За 5 лет в курортно-рекреационную недвижимость в РФ может быть вложено до $4 млрд

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо