© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.04.2008 - Уровень просрочки на рынке ипотеки РФ несравнимо ниже мирового уровня

Ипотечный кризис аналогичный американскому России не грозит, так как уровень просрочки на рынке ипотеки РФ несравнимо ниже мирового уровня. Об этом в интервью «РБК.Кредит» заявила старший вице-президент «ИпоТекБанка» Елена Шилина.

«Кризис, то есть пик просрочки, на американском рынке произошел, с моей точки зрения, как натуральная коррекция этого рынка. Банки и ипотечные брокеры ослабили контроль за выдачей ипотечных кредитов в сегменте subprime, значительно увеличили соотношение кредита и залога (до 120%) и таким образом набрали заемщиков, которые «с натягом» делали платежи по кредитам. Как только плавающие ставки по кредитам поднялись чуть вверх, эти заемщики просто не смогли расплачиваться», - отметила она.

По словам Е.Шилиной, «рынок российской ипотеки молод, и банки подходят к оценке заемщиков достаточно консервативно». «Только в последнее время банки стали чуть ослаблять требования к потенциальным заемщикам, в то время как в США получить кредит с негативной кредитной историей достаточно просто. Размер рынка ипотеки в России на данный момент значительно ниже, чем в США, мы еще работаем со «сливками» ипотечных клиентов», - подчеркнула она.

«Уровень просрочки на российском рынке ипотеки сейчас несравнимо ниже мирового уровня и, я считаю, будет продолжать оставаться значительно ниже уровня просрочки в США или Европе. Таким образом, российский ипотечный сектор вполне может стать источником качественных ипотечных бумаг для инвесторов», - заключила Е.Шилина.


Постоянный адрес материала - Уровень просрочки на рынке ипотеки РФ несравнимо ниже мирового уровня

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо