© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.03.2004 - Аномальный рост цен на московскую недвижимость

Аномальный рост цен на московскую недвижимость

Аномальный рост цен на московскую недвижимость в начале этого года может быть результатом сговора между московскими застройщиками.

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", цены на столичную недвижимость за последние два месяца увеличились в среднем на 100 долларов за квадратный метр, или на 6%. Столь резкий рост цен не может быть вызван рыночными факторами, считает RBC daily.

Недавно предполагаемым сговором девелоперов заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. Глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что высокие цены на столичном рынке недвижимости являются следствием договоренности между "некоторыми крупными игроками рынка, связанными со столичными чиновниками".

В своем анализе агентство "Индексы рынка недвижимости" утверждает, что рост цен был вызван сокращением предложения. Однако торговцы недвижимостью заявляют, что ничего подобного в первые месяцы этого года на рынке не наблюдалось. Покупатели также отмечают, что предложений стало больше.

Эксперты в качестве основной причины роста цен называют переход на рублевые цены. Ни один из торговцев недвижимостью не пересчитал цены по реальному курсу рубля к доллару. Например, Департамент инвестиционных проектов строительства Москвы перешел на рублевые цены по курсу 1:30. В среднем курс, по которому пересчитывали цены, составил 32-34 рубля. За ним последовали частные компании. "Девелоперские компании таким образом компенсировали свои убытки, понесенные в результате падения курса доллара", - считает генеральный директор аналитического агентства RealEsMedia Евгений Дудин.

В качестве второй причины называется ничем не объяснимый резкий рост цен на строящееся жилье. "На первичном рынке стоимость квадратного метра за первые два месяца этого года увеличилась на 12%", - говорит аналитик компании "БЕСТ-Недвижимость" Владислав Луцков. По его данным, на ряд объектов на стадии котлована была установлена такая же цена, как на уже готовые квартиры с ремонтом и имеющейся инфраструктурой.

По мнению эксперта по недвижимости УК "Велес Капитал" Михаила Степанова, PR-акции собъявлением о росте цен, проводимые девелоперами и рассчитанные на создание ажиотажного спроса, способны приводить к общему росту цен на рынке.

"Ценообразование на столичном рынке недвижимости происходит путем, довольно точно описываемым выражением "Сосед поднял, а мы куда смотрим?". Поэтому для общего роста цен достаточно, чтобы о повышении цен объявили несколько крупных игроков: остальные подтянутся", - подводит итог RBC daily. В таком случае легко предположить, как это сделал глава антимонопольного ведомства, что крупные игроки просто договариваются между собой.


Постоянный адрес материала - Аномальный рост цен на московскую недвижимость

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо