© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.03.2004 - За два месяца метр жилья в Москве подорожал на $100

За два месяца метр жилья в Москве подорожал на $100

Рост цен на недвижимость уже перестал удивлять москвичей. Теперь он их пугает. Только за последние два месяца стоимость одного квадратного метра жилья выросла более чем на $100 и перешагнула очередной психологический рубеж - теперь уже в $1.6 тыс.

В прошлом году, к радости продавцов и ужасу покупателей квартир, цены на недвижимость увеличивались очень быстро. В декабре, например, рост составил 4.5% по сравнению с ноябрем. Тогда средняя стоимость жилья составила $1453 за кв.м. Теперь о таких ценах можно только мечтать. Забыт даже пройденный в начале 2004 года рубеж в $1.5 тыс. за кв.м, который аналитики назвали абсолютным рекордом на протяжении всей истории столичного рынка недвижимости. Текущий индекс стоимости жилья, рассчитанный специалистами аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" на 15 марта, составил уже $1606 за кв.м.

Еще месяц назад эксперты пытались успокоить потребителей тем, что темпы роста цен в этом году не будут такими сумасшедшими, как в прошлом. Январь и февраль их слова подтверждали: месячный прирост не превышал отметки в 3%. Весной все изменилось. Увеличение цен за период с середины февраля до середины марта составило уже 3.3%. "Перед 8 марта на рынке еще сохранялись установившиеся тренды, потому что все внимание потребителей было отвлечено праздником. Зато за одну прошлую неделю индекс стоимости жилья сразу вырос почти на 1%", - говорит Олег Репченко, генеральный директор "Индикаторов рынка недвижимости".

Эксперты уверены, что рост стоимости московского жилья будет продолжаться. По мнению Геннадия Стерника, директора аналитического центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", рынок недвижимости не стабилизируется, пока будут расти цены на нефть и доходы от ее экспорта, а также пока будет продолжаться укрепление рубля относительно доллара. Кроме того, есть и внутренние факторы самого рынка недвижимости, стимулирующие его рост, - такие, как уменьшение объемов предложения на вторичном рынке или ограничение платежеспособного спроса в нижнем сегменте и его перетекание из Москвы в Подмосковье.

"Рынок не рухнет, пока спрос будет оставаться на высоком уровне. В Москве пока остается невысокое соотношение количества квадратных метров на человека по сравнению с европейскими странами, и каждый второй житель был бы не прочь улучшить свои жилищные условия. Кроме того, приобрести квартиру в столице хотят многие провинциалы. На удовлетворение всех этих потребностей не хватит никаких объемов нового строительства, так что рост цен является сдерживающим фактором, восстанавливающим баланс между спросом и предложением", - объясняет Дмитрий Кузнецов, директор департамента первичного рынка жилья Московского инвестиционного агентства недвижимости (МИАН). Объем спроса в 2004 году скорее всего будет даже выше, чем в 2003-м, поэтому и снижение цен в ближайшее время нам не грозит.

Большинство квартир сейчас раскупается еще на стадии подготовки стройплощадки или монтажа нулевого цикла. В прошлом году к моменту сдачи панельного дома госкомиссии свободными оставались не более 10% квартир, в более дорогом монолитно-кирпичном строительстве - около 15%. В этом году ситуация только ухудшится, поскольку объем предложения жилья эконом-класса будет примерно вдвое меньше, чем в 2003 году. Большинство возводящихся сейчас новостроек эконом-класса в спальных районах перед выборами мэра Москвы было отдано под реализацию городских социальных программ. Недостаток дешевого предложения на "первичке" приведет к новому ценовому скачку во всех сегментах. Это "радостное" для потребителей событие ожидается ближе к лету этого года.

Купить что-нибудь за приемлемые деньги на "вторичке" сейчас тоже проблематично. Средняя цена предложения в панельных домах сейчас составляет $1578 за кв.м, в кирпичных - $2032 за кв.м. Москвичам со средними доходами остается только присматривать себе квартиру в области. Но и с этим следует поторопиться: стоимость жилья в Подмосковье растет на 15-35% в год в зависимости от города. Аналитики считают, что темпы роста цен в области в этом году даже обгонят московские показатели.


Постоянный адрес материала - За два месяца метр жилья в Москве подорожал на $100

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо