© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.03.2004 - Квадратные метры по закладным. Вопросы жилищной ипотеки и жилищного финансирования

Квадратные метры по закладным. Вопросы жилищной ипотеки и жилищного финансирования

Сегодня Правительство на своем заседании предполагает обсудить вопросы жилищной ипотеки и жилищного финансирования. Несомненно, что в числе основных тем будет и проблема внедрения ипотеки.

Об ипотеке сказано немало, но сладость обладания собственной квартирой, приобретенной с помощью этого механизма, испытали пока немногие. В свою очередь немалые возможности ипотека открывает и перед финансистами и строительным бизнесом.

Наш обозреватель попросил статс-секретаря, заместителя председателя Госстроя РФ Владимира ПОНОМАРЕВА ответить на ряд вопросов читателей "Российской бизнес-газеты", которых, разумеется, интересуют перспективы активной деятельности в этой относительно новой предпринимательской нише.

- Владимир Николаевич, существование очереди на получение жилья досталось современной России в наследство от предыдущей формации. Насколько длинен этот "рудимент" и как от него можно избавиться?

- Речь должна идти о правильном функционировании системы жилищного финансирования. Она включает в себя инвестиционно-строительную деятельность, механизмы надежного накопления средств населением и долгосрочное кредитование в сочетании с адресной государственной поддержкой. Причем в понятие "надежность сбережений" вкладываются минимальные риски и максимальная защищенность целевых вкладов от инфляции. Адресные, опять-таки целевые субсидии должны быть тесно увязаны с семейными доходами граждан.

Мировой опыт неопровержимо свидетельствует о том, что исключительно за счет бюджетных средств возможно решить жилищные проблемы не более чем 15 процентов населения страны. К ним относятся социально незащищенные слои. Для них получение жилья, построенного за счет бюджетов всех уровней, является единственным способом реализации своих конституционных прав.

Следует подчеркнуть, что в жилищном законодательстве отсутствует четко определенное понятие "малоимущие граждане". По экспертной оценке, усиление адресности государственной поддержки позволит уменьшить количество очередников по меньшей мере на 30 процентов.

В марте 2004 года завершается подготовка проекта Жилищного кодекса Российской Федерации, основополагающего законодательного акта социальной жилищной политики. В его понятийный аппарат вносятся нормы, касающиеся малоимущих граждан.

Все остальные приобретают жилье в собственность, а государственная поддержка носит исключительно адресный характер. Необходимым условием обеспечения доступности жилья для этих категорий граждан является максимальное стимулирование платежеспособного спроса при одновременном сбалансированном увеличении объемов ввода жилья.

- Каковы сейчас жилищные условия в России?

- Придется "злоупотребить" цифрами. К началу текущего года общая площадь жилищного фонда Российской Федерации составляла 2,85 миллиарда квадратных метров. Это - 19 миллионов строений. Из них 72,4 процента сосредоточено в городах и 27,6 - в сельской местности. Только 38,4 процента имеют изношенность до 30 процентов, а 56,3 процента являются деревянными и далеко не всегда соответствуют современным представлениям о комфортности. В неблагоустроенных квартирах проживают около 40 миллионов человек, или 27 процентов населения.

После 2000 года удалось не только остановить падение объемов жилищного строительства, но и добиться его устойчивого роста (2001 год - 2,7 процента, 2002 - 8,3 процента, 2003 - 10 процентов).

Коэффициент доступности жилья изменился с 5,09 - в 2000 году до 4,12 - в 2003 году. Это свидетельствует о том, что финансово для среднестатистической российской семьи жилье стало более доступным.


Постоянный адрес материала - Квадратные метры по закладным. Вопросы жилищной ипотеки и жилищного финансирования

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо