© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

11.03.2004 - Рынок торгово – развлекательных комплексов столицы близок к насыщению

Рынок торгово – развлекательных комплексов столицы близок к насыщению

Несмотря на то, что Россия отстает по количеству торговых площадей от Центральной Европы (среднеевропейское соотношение – 198 кв. м. на тысячу жителей против 42 кв. м. в Москве), по оценке экспертов Penny Lane Realty, рынок торговых комплексов столицы близок к насыщению.

Как говорится в пресс-релизе компании, такая ситуация сложилась в том числе и потому, что платежеспособные категория населения у нас пока значительно малочисленней. Возрастающая конкуренция между центрами и вероятное насыщение рынка заставляют все большее внимание уделять грамотной, профессионально разработанной концепции.

По мнению аналитиков Penny Lane Realty, сейчас чтобы успешно конкурировать, комплекс должен иметь свою оригинальную идею, отличительную особенность, необычный развлекательный или досуговый блок, который работает как фактор привлечения покупателей, а значит, и арендаторов. Очевидно, что в дальнейшем торгово-развлекательные комплексы будут эволюционировать именно в этом направлении, притом, что дальнейшего увеличения арендных ставок эксперты не ждут.

При грамотно организованной концепции сроки окупаемости для торгово-развлекательного комплекса в Москве составляют около четырех лет. Однако, по мере увеличения количества торговых центров их доходность может снижаться, а центры, которые вовремя не позаботились об интересной концепции, рискуют потерять и клиентов, и арендаторов.

По данным Penny Lane Realty, в 2002 году в столице было построено 18 комплексов площадью 345 тыс. кв. м. В 2003 г. – 11. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию не менее 400 тыс. кв. м. новых качественных торговых площадей, причем подавляющее большинство – не менее 360 тыс. – за пределами Садового кольца. По прогнозам специалистов, к концу года общее количество торговых площадей международного уровня в Москве один млн. кв. м.


Постоянный адрес материала - Рынок торгово – развлекательных комплексов столицы близок к насыщению

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо