© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.11.2007 - "Красный Октябрь" переезжает из центра Москвы

Московская Кондитерская фабрика "Красный Октябрь", один из крупных производителей кондитерской продукции в России, переезжает из исторического центра Москвы (Берсеневская набережная) в новый корпус на Малой Красносельской улице.

Как сообщается в пресс-релизе холдинга "Объединенные кондитеры", в субботу состоится открытие нового производственного корпуса "Красного Октября", который расположился на территории, примыкающей к кондитерскому концерну "Бабаевский". Оба предприятия входят в один холдинг.

На новом месте будут сохранены в полном объеме рабочие места, оптимизированы сырьевые и товарные потоки, отмечается в пресс-релизе. После ввода в эксплуатацию объединенная производственная площадка позволит выпускать в год свыше 120 тыс. тонн кондитерской продукции.

Как заявлял ранее председатель совета директоров холдинга "Объединенные кондитеры" Сергей Носенко, с "Красного Октября" перенесены четыре производственные линии по выпуску шоколадных плиток и шоколадных конфет. Кроме того, установлены 15 новых линий преимущественно германского производства.

По его словам, прежние мощности "Красного Октября" были рассчитаны на выпуск не более 36 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Перевод производства с Берсеневской набережной завершится до конца текущего года.

Фабрика "Красный октябрь" основана в 1851 году как мастерская по изготовлению конфет и шоколада Теодора Фердинанда фон Эйнема. После Октябрьской революции - "Государственная кондитерская фабрика №1, бывшая "Эйнем". В 1922 году переименована в "Красный Октябрь", а в 1922 году фабрика была преобразована в акционерное общество.

После переноса всех мощностей фабрики территория будет реконструирована. Два старых корпуса бывшей фабрики на Болотном острове и здание императорского яхт-клуба будут сохранены. В нем планируется открыть музей шоколада и обустроить лофты - новый формат элитного жилья. Генплан реконструкции территории фабрики разработал "Моспроект-2" под руководством Михаила Посохина. Основные здания фабрики из красного кирпича будут дополнены современной архитектурой. Здесь откроются гостиница, кафе, ресторан, ряд магазинов, банк, спортивный клуб и музей шоколада с цехом ручного производства. Общая площадь будущего комплекса составит 170 тыс. кв. метров.

Стоимость земельного участка 50 тыс. кв. метров под "Красным Октябрем" (Берсеневская набережная, вл. 6) эксперты рынка недвижимости оценивают в $250-300 млн. Этот участок, на котором будет реализована часть проекта "Золотой остров" был передан в аренду на 49 лет АО "Красный октябрь" постановлением правительства Москвы в 1993 году.

Функции управляющей компании и заказчика по проекту "Золотой остров" весной 2007 года были переданы ЗАО "Гута-девелопмент", являющейся к тому же мажоритарным акционером АО "Красный октябрь".

Как ранее сообщал заместитель главы "Гуты-девелопмент" Антон Чернов, инвестиции в реконструкцию квартала фабрики "Красный Октябрь" составят порядка $500 млн.

"Гута-Девелопмент" входит в группу "Гута", которая основана в 1989 году. Группа владеет 75% холдинга "Объединенные кондитеры", компаниями "Гута-Страхование", "Гута-Девелопмент", "Гута-Клиник", отелем "Савой" и спорткомплексом "Марина клаб". В холдинг "Объединенные кондитеры" входит расположенная на Болотном острове фабрика "Красный Октябрь".

В холдинг "Объединенные кондитеры" входят 15 российских предприятий, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе такие ведущие как "Красный Октябрь", "Бабаевский" и "Рот Фронт" (РТС: RFRT). В 2006 году выручка холдинга составила $760 млн, или 20,6 млрд рублей, что на 14,5% больше, чем в 2005 году. Как заявлял ранее С.Носенко, в этом году выручка может достичь $1 млрд.


Постоянный адрес материала - "Красный Октябрь" переезжает из центра Москвы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо