© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.09.2007 - Ипотечный кризис в США ограниченно действует на российские финрынки

Ипотечный кризис в США оказывает ограниченное воздействие на российские финансовые рынки, считает заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко.

"Все, что происходит в той части мира, где активно развивались инструменты с повышенными рисками, докатывается до нас ограниченными волнами", - сказал Корищенко на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в условиях дефицита ликвидности на мировых рынках у российских банков также возникает повышенная потребность в ликвидности в конце каждого месяца в связи с необходимостью перечисления платежей в бюджет. "ЦБ будет использовать все механизмы для удовлетворения этой потребности", - сказал зампред ЦБ.

По его словам, по опыту августа объем предоставленных Банком России средств в рамках операций РЕПО достигал 270-280 миллиардов рублей в течение дня. Это составляет приблизительно среднемесячную сумму платежей в бюджет, перечисляемых банками в конце месяца.

"Если ЦБ надо решать краткосрочные проблемы ликвидности, то это требует нескольких сотен миллиардов рублей", - сказал Корищенко.

В конце августа объем заключенных ЦБ с российскими банками сделок на аукционах прямого РЕПО достигал рекордных значений - 28 августа Банк России предоставил банкам в рамках таких сделок 272,3 миллиарда рублей.

ЦБ редко использует аукционы прямого РЕПО в качестве инструмента поддержания ликвидности. До середины августа, когда в результате глобального кризиса на российском рынке резко вырос спрос на краткосрочные денежные ресурсы, ЦБ не проводил такие аукционы более полугода.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.


Постоянный адрес материала - Ипотечный кризис в США ограниченно действует на российские финрынки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо