© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.02.2004 - Белая ипотека

Белая ипотека

Вице-премьер Владимир Яковлев, курирующий в Белом доме развитие ипотеки, выступил с новой занимательно-экономической идеей. Месяц назад он говорил о необходимости развивать ипотечную инфраструктуру на средства стабилизационного фонда. А вчера предложил избавить граждан, желающих получить ипотечный кредит в банке, от заполнения анкеты с точным указанием доходов. По мнению вице-премьера, это необходимо, чтобы избавить клиентов от страха рассказать банку обо всех источниках их существования и просто "чтобы не смущать человека такими действиями". Аналитики и банкиры привыкли связывать кредитование с оценкой рисков и г-на Яковлева не поняли. Они говорят, что банки и сейчас выдают ипотечные кредиты людям с полулегальным доходом, а правительству лучше подумать о налоговой реформе и ускорении легализации зарплат.

По данным Ассоциации российских банков, ипотечные кредиты на российском рынке выдают 146 банков. Около 50% выданных кредитов приходится на Сбербанк. За ним с большим отрывом идут "Дельта-Кредит", Райффайзенбанк, Газпромбанк, ВТБ, Собинбанк. Средний размер ипотечного кредита в 2003 году составил 530 тыс. руб., а средний срок - 10 лет. "В соответствии с опросами, 77% населения хочет решить свой вопрос с жильем, но только 20-30% реально могут участвовать в ипотеке", - говорит Владимир Яковлев. Поэтому правительство думает над схемой, которая бы позволила заемщикам, получающим ипотечный кредит, раскрыть банку все доходы, в том числе не совсем легальные. "Средства у населения имеются, - говорит он, - однако они полулегализованы, и люди не хотят их показывать, так как у них есть боязнь". Упразднение практики заполнения документов с указанием доходов вице-премьер назвал в качестве возможной меры. Правда, "конкретных предложений" на этот счет в правительстве пока нет (что, безусловно, должно радовать банкиров). Г-н Яковлев говорит, что "условий для работы в настоящий момент ипотечной системы кредитования маловато: нет длинных денег у банков, слишком короткий срок возвращения кредитов". В целом в Белом доме разрабатывают около 20 законопроектов к весенней сессии Госдумы.

У банков двойственное отношение к идее чиновников. "Как же мы будем оценивать заемщика и риски, связанные с кредитованием?" - недоуменно спросил эксперт одного из московских банков. С другой стороны, по словам начальника отдела розничного кредитования Межпромбанка Тамары Ивановой, "банки уже подстроились под реальность и выдают кредиты при наличии "серых" зарплат". "Пока в России нет национального кредитного бюро, банки вынуждены использовать собственные методики оценки платежеспособности заемщика", - говорит начальник департамента розничного рынка МДМ-банка Наталья Коновалова. И почти все такие методики, как показывает практика, основаны на анкетировании и запрашивании информации о доходах. Правда, г-жа Иванова уверяет, что "достаточно просто оценить уровень платежеспособности клиента, имея информацию о приобретенных им активах в течение срока, сопоставимого со сроком кредита". Такая практика весьма распространена. Однако это сопоставимо с запросом о доходах. "Проблема же заключается в боязни клиента, что информация о его доходах может попасть в соответствующие государственные органы", - говорит эксперт.

Руководитель банковского направления РА "Интерфакс" Михаил Матовников отмечает, что даже когда информации о доходе нет вообще, ипотечные кредит получить можно: "Другое дело, что вам будет дана меньшая сумма (под больший процент), рассчитанная на основе информации о вашей должности и той организации, где вы работаете. Многие банки имеют необходимые для этого базы данных". При этом он уверен, что правительству "не следует заботиться о гражданах, получающих "черную" зарплату, и защищать различные схемы". Ведь гражданин, считает г-н Матовников, во многих случаях может выбирать, где ему трудиться и какую зарплату получать. Тамара Иванова из МПБ в этой связи отмечает, что "легализация возможна только путем легализации", то есть через налоговую реформу. А именно с этим в Белом доме испытывают трудности - ведомства пока не могут вынести на заседание кабинета согласованный вариант изменения единого социального налога.


Постоянный адрес материала - Белая ипотека

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо