© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.02.2004 - Московским новостройкам угрожает обрушение - новостройки в Москве могут начать рушиться

Московским новостройкам угрожает обрушение - новостройки в Москве могут начать рушиться

Новостройки в Москве могут начать рушиться, предупреждают специалисты. Особые опасения вызывают многочисленные небоскребы, каждый из которых при роковом стечении обстоятельств может рухнуть. Об этом стало известно из инвормационного издательства РосБизнесКонсалтинг , ссылающихся на "Новые Известия"

Причина - в отсутствии контроля качества строительства. Высотное домостроение развивается в Москве без каких бы то ни было норм, правил и контроля, все небоскребы строители возводят на свой страх и риск. Существующие в России строительные нормы и правила, так называемые СНиПы, подходят только для возведения зданий, высота которых не превышает 75 метров. По словам директора независимой экспертной группы "Академстройнаука" Сергея Захарова, это приблизительно 20-25 этажей.

В то же время, в Москве сегодня возводят и 30-ти, и 40-этажные здания, к которым должны предъявляться совершенно другие критерии и требования как на этапе проектирования, так и во время строительства, отмечает специалист.

Проблемы строительства в Москве так же связаны с водой - на земле и под землей, считает Андрей Никонов профессор, главный научный сотрудник Института физики Земли им. Гамбурцева РАН. Его мнение приводит издание " Газета.Ru":

"В заасфальтированной Москве во время летних ливней низменные районы становятся водоемами. Еще опаснее подтопления. Естественная циркуляция поверхностных и подземных вод настолько нарушена и искусственные коллекторы находятся в таком состоянии (изношенность составляет 65%), что почти на 40% городской территории водный уровень не опускается глубже 3 м".

Подтопление чревато негативными последствиями - потерей несущей способности грунтов под сооружениями и коррозией коммуникаций. "Я тоже слышал версию того, что трагедия в "Трансвааль-парке" могла произойти из-за оседания фундамента. В принципе, подобная ситуация возможна. Сегодня многие модные дома строятся на намывных грунтах. В результате подтопление фундамента в Ясенево могло произойти", - рассказал Андрей Никонов.

Об опасности грунтовых вод специалисты говорили в связи со строительством комплекса "Алые паруса". По некоторым данным, в зданиях, построенных прямо на берегу реки, уже обнаружены две опасные трещины. Теперь можно ожидать постепенного сползания домов этого комплекса в воду, говорит пресс-секретарь Центра охраны дикой природы Любовь Якубовская.

Более того, компания "ДОН-Строй" превысила этажность здания по сравнению с тем, что было в согласованном проекте. "Возможно, этого бы никто и не заметил, если бы не тот факт, что последние этажи здания залезли в запасной воздушный коридор для самолетов Тушинского аэродрома.

Неизвестно, как этот вопрос был урегулирован представителями компании с властями, известно только, что дом был сдан и теперь в нем живут люди. При этом запасной коридор тоже никто не отменял, так что нижние этажи комплекса могут сползти в воду, а верхним этажам угрожает попадание в них самолета", - рассказала Якубовская. Между тем в компании "ДОН-Строй" отказались комментировать эти заявления, сообщает NEWSru.com.


Постоянный адрес материала - Московским новостройкам угрожает обрушение - новостройки в Москве могут начать рушиться

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо