© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.02.2004 - Москва продолжает строить бесплатное жилье

Москва продолжает строить бесплатное жилье

Жилищный вопрос остается в столице одним из самых злободневных. С каждым годом темпы строительства жилья увеличиваются, но количество желающих обзавестись собственной квартирой все равно не уменьшается.

Итогам строительства в Москве за прошлый год и приоритетам на 2004 год была посвящена пресс-конференция Первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимира Иосифовича Ресина, состоявшаяся в здании Правительства Москвы 11 февраля.

Как сообщил главный градостроитель, в нынешнем году в столице предстоит построить и ввести в эксплуатацию 4,5 млн. кв. м. жилья. 400,2 тыс. кв. м из них предназначены для очередников, 200,5 тыс. кв. м – для молодых семей, 1168,0 тыс. кв. м – для жителей тятиэтажек и ветхих зданий.

Несмотря на увеличивающееся число новостроек, пока на каждого жителя Москвы приходится примерно по 23 кв. м., что значительно меньше, чем в столицах других стран, где на каждого человека приходится от 40 до 70 кв. м. площади. Однако московские власти не теряют надежды, что к 2020 году москвичи будут обеспечены жильем в должном объеме.

Главный градостроитель подчеркнул, что Москва едва ли не единственный регион России, где жилье до сих пор предоставляется бесплатно. Основные средства на строительство социального жилья поступают от продажи жилья коммерческого, так как с каждого инвестиционного проекта часть денег идет в бюджет города.

Говоря о программе сноса и реконструкции пятиэтажного жилого фонда, В.И. Ресин отметил, что, помимо всего прочего, сносить ветхие, некомфортабельные здания Москве достаточно выгодно. Так на месте 5 тыс. кв. м. можно построить 15-20 тыс. кв. м. Однако кирпичные дома сносить никто не будет, поскольку значительно дешевле обойдется их капитальный ремонт и надстройка.

Что касается самих жителей пятиэтажек, то, по словам В.И. Ресина, 99% из них приветствуют реконструкцию и снос. Сопротивляются единицы, и такие люди, как правило, преследуют меркантильные интересы. Сейчас в "хрущевках" и ветхих домах остались только те, кому покупка квартиры не по карману, а те, кто мог улучшить свои жилищные условия - давно выехали из этих домов, считает глава столичного Стройкомплекса.

Впрочем, не только сносимые пятиэтажки дают место под строительство новых домов. По подсчетам специалистов до 100 тыс. кв. м. можно застроить, освободив неиспользуемые промышленные территории и очистив замусоренные территории столицы.

Как и прежде, большое внимание Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции будет уделяться качеству возводимого жилья. В 2003 году была организована "горячая линия" по недоделкам в новостройках, которая позволила оперативнее устранять неполадки и повысить эффективность проводимых строительных работ. Из поступивших 2984 обращений по объектам городского заказа устранены замечания по 2872 обращениям. Кроме того, отметил Первый заместитель Мэра, для того, чтобы обеспечить прямую связь с жителями столицы внутри Комплекса будет создана специальная структура, которая задолго до начала строительства будет информировать жителей каждого района о предстоящих в этих районах крупных стройках.

С 2004 года застройка города будет проводиться в соответствии с Комплексной программой реконструкции территорий, принятой Правительством Москвы в январе текущего года. За реновацией ветхих зданий и строительством на их месте нового жилья будет следовать модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, развитие гаражного строительства, торговой сети. К примеру, отныне первые этажи всех новостроек будут отводиться под объекты социально-бытового назначения, то есть магазины, прачечные, парикмахерские.

В.И. Ресин заметил, что в текущем году необходимо сдать в эксплуатацию многоэтажные гаражи-стоянки на 80 тыс. машиномест. Он сообщил, что в городе уже функционируют такие паркинги общей вместимостью 70 тыс. машиномест. Продолжится работа по программе "Народный гараж", благодаря которой недорогими гаражами сможет обзавестись значительное число москвичей.

В 2004 году в Москве планируется возвести 22 детских дошкольных учреждения, 21 общеобразовательную школу, 5 блоков начальных классов, 2 больницы, 2 поликлиники и подстанцию скорой медицинской помощи. Продолжится строительство объектов культуры – корпусов и библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского культурного фольклорного центра под руководством Л. Рюминой и Московского театрально-концертного центра под руководством А. Градского.

Также В.И. Ресин сообщил, что в ближайшее время начнется строительство "Нового кольца" Москвы. Он сказал, что по вопросам строительства высотных зданий Комплекс сотрудничает с Министром строительства Америки и перенимает их опыт высотного строительства.

Для разрешения транспортных вопросов в столице продолжится работа по строительству линии "легкого" метро на участке "Бунинская аллея – Потапово", перегона "Чкаловская – Трубная площадь" и второго выхода станции метро "Маяковская". Уже начато строительство легкого метро в районе Солнцево и Краснопресненской автомагистрали, которая соединит Садовое кольцо с Ново-Рижской трассой. В.И. Ресин добавил, что во Внуково уже начато строительство крупного международного аэропорта. Сам аэровокзал будет построен в мае текущего года. Идет расширение Киевского шосее, рассматривается проект пуска во Внуково "легкого" метро.

Москва расширяет сотрудничество с регионами. В соответствии с соглашениями, заключенными Правительством Москвы с органами исполнительной власти российских регионов, московскими инвестиционно-строительными компаниями ведутся строительные работы в Центральном, Северо-Западном, Южном, Сибирском, Дальневосточном федеральном округах РФ и четырех странах зарубежья - Монголии, Аджарии, Латвии, Украины. По словам В.И. Ресина, осуществляя строительство в других регионах, Москва не только получает дополнительные деньги в бюджет города, но и оказывает помощь этим регионам, так как столичный строительный комплекс - самый мощный во всей России.


Постоянный адрес материала - Москва продолжает строить бесплатное жилье

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо