© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.02.2004 - Новостройки Москвы. Лужков застроит Москву небоскребами и снесет "Россию"

Новостройки Москвы. Лужков застроит Москву небоскребами и снесет "Россию"

Нью-Йорк поделится с Москвой опытом строительства высотных жилых домов. Договоренность об этом была достигнута на состоявшейся в четверг встрече мэра российской столицы Юрия Лужкова с его нью-йоркским коллегой Майклом Блумбергом.

Как сообщил журналистам московский градоначальник, уже в середине марта в Нью-Йорк для изучения современного американского опыта возведения небоскребов прибудет делегация во главе с первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем столичного стройкомплекса Владимиром Ресиным.

Лужков выразил удовлетворение по поводу нынешнего состояния и перспектив сотрудничества московского правительства с мэрией крупнейшего города США во главе с Майклом Блумбергом. "Налицо тенденция серьезного развития, интенсификации наших отношений с Нью-Йорком, - отметил он. - Во времена предшественника Блумберга Рудольфа Джулиани этого по каким-то причинам не было. Мы один раз проявили инициативу по налаживанию такого взаимодействия, но он отнесся к ней почти безразлично, а мы достаточно самостоятельны, чтобы не навязывать себя никому. С Майклом Блумбергом ситуация совершенно иная. Он активно идет на добрые межмуниципальные и деловые контакты".

Напомнив, что московским правительством утверждена программа сооружения 60-ти высотных зданий по периметру Третьего транспортного кольца, Лужков отметил, что первые два из них - на Соколе и Кутузовском проспекте - "получились хорошо". "Это придало нам уверенности в том, что нужно двигаться в этом направлении, - сказал мэр Москвы. - Мы будем развивать взаимодействие с Нью-Йорком в возведении высотных жилых домов, в том числе через заказы проектов здесь, а также через инвестиции - будь то возможное участие в собственности или строительстве".

Лужков подтвердил, что центральное архитектурное сооружение международного делового центра "Москва-Сити" башня "Россия" будет иметь высоту 646 метров и станет, таким образом, самым высоким зданием в мире. "Уже нашелся инвестор, который стал ее главным заказчиком, - сказал мэр. - Строительство Сити в целом, за исключением башни, будет завершено в 2007 году. По башне пока нет всех решений, касающихся деталей проекта и наших взаимоотношений с инвестором. Общая ее конфигурация известна, а вот сроки еще предстоит определить. Сейчас мы работаем над центральным ядром ММДЦ. Это грандиозный комплекс площадью в районе 2 млн кв метров, где под стеклянной крышей разместится территория, размер которой больше Красной площади. Строительство целого ряда объектов, расположенных вокруг центрального ядра, уже началось".

Также Юрий Лужков сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы после гостиницы "Москва" разобрать гостиницу "Россия". По его словам, на месте отеля предполагается создать автопарковку на несколько тысяч машин, которая обслуживала бы и Гостиный двор, и несколько гостиниц, культурных центров и других объектов, которые предполагается создать на этом месте. По словам Лужкова, суть идеи реконструкции "России" состоит в том, чтобы ее образ "соответствовал образу центра Москвы" и немного - образу кинотеатра "Зарядье".

Московский градоначальник сообщил, что "такие предложения - пока без публичного обсуждения - сейчас готовятся". "Думаю, это будет взрывным моментом в нашей архитектурной общественности", - добавил Лужков. По мнению мэра, в настоящее время гостиница "Россия" "по существу являет собой неуправляемое хозяйство с 5 тысячами номеров". "Это почти хаотическая система, которую можно и нужно трансформировать", - добавил он. А нынешний облик гостиницы "Россия" "чужд центру города", подчеркнул Лужков.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".
Страна.Ru


Постоянный адрес материала - Новостройки Москвы. Лужков застроит Москву небоскребами и снесет "Россию"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо