© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.01.2004 - Все объекты недвижимости в России будут внесены в единый федеральный реестр

Все объекты недвижимости в России будут внесены в единый федеральный реестр

Все объекты недвижимости в России будут внесены в единый федеральный реестр и получат индивидуальные номера, заявил первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя) Николай Маслов. «Каждый дом, гараж, квартира будут иметь индивидуальный номер», – сказал он.

По словам Н.Маслова, создание единого федерального реестра объектов недвижимости производится в соответствии с поправками в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые вступили в действие еще 17 сентября прошлого года. Согласно этим поправкам муниципальные бюро технической инвентаризации (БТИ) и БТИ субъектов Федерации должны быть преобразованы в филиалы ФГУПа «Ростехинвентаризация». Н.Маслов подчеркнул, что «недавно Арбитражный суд Москвы вынес решение о правомерности действий Госстроя и того, что функции ведения реестра могут осуществлять только федеральные государственные предприятия и федеральные государственные учреждения». «Таким образом, должны существовать только федеральные БТИ, – сказал он. – Действия руководителей муниципальных БТИ теперь попадают под статьи Уголовного кодекса». «Единая федеральная система и независимость БТИ от мэров позволяет принимать только качественные дома, построенные по всем правилам», – подчеркнул Н.Маслов. Вместе с тем, он отметил, что «Москва – особый случай, и мы дали аккредитацию московскому БТИ, которое будет функционировать несколько месяцев». Создание единой системы регистрации и реестра объектов недвижимости предполагает введение единого тарифа по всей России.

«Срок прохождения процедуры технической инвентаризации будет сокращен с месяца до двух недель», – добавил первый замглавы Госстроя. Он также отметил, что «в рамках сокращения административных барьеров БТИ и Земельный кадастр необходимо вернуть в одно лоно». «Это наша (Госстроя) позиция, и мы отправили ее в правительство», – сказал Н.Маслов. При этом он добавил: «Госстрой не претендует,чтобы таким органом был он».


Постоянный адрес материала - Все объекты недвижимости в России будут внесены в единый федеральный реестр

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо