© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.03.2007 - Петербург равняется на «Москва-Сити»

Вчера завершился прием заявок от претендентов на участие в конкурсе на проектирование и строительство административно-делового центра "Газпром-Сити" в Санкт-Петербурге. Заявки подали 12 компаний. Из них 16 марта будут отобраны семь, которые и примут участие в конкурсе. Эксперты уже сейчас называют четырех потенциальных победителей, из которых только одна компания - российская.

Проект "Газпром-Сити" предполагает строительство административно-делового центра на 71 га общей площадью 300 тыс. кв. м и с объемом инвестиций 60 млрд. руб. в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Доминантой будущего делового центра должен стать 300-метровый небоскреб. Полностью строительство "Газпром-Сити" планируется завершить к 2016 году. Этот проект уже не раз вызывал протесты со стороны общественности, касающиеся главным образом нарушения так называемого высотного регламента, по которому ни одно здание в центре города не может быть выше 48 метров. Вопрос о высоте здания пока окончательно не решен. Тем не менее вчера прессслужба ООО "Газпромнефтьинвест" (инвестор и заказчик строительства, дочернее предприятие ОАО "Газпромнефть") сообщила, что завершен прием заявок на участие в строительстве "Газпром-Сити". Среди 12 претендентов немецкая Hyder Consulting, английская Bovis Lend Lease, турецкая Enka, австрийская Strabag AG, итальянская Torno Internazionale SPA, компания Arabtec Construction из ОАЭ. Заявки подали и российские Mirax Construction, ЗАО "М-Индустрия", УК "Строительный холдинг "Эталон-ЛенспецСМУ"". Пожелали участвовать в конкурсе также индийские и китайские строители.

Как сообщили в пресс службе "Газпромнефтьинвест", на специальной комиссии 16 марта будут отобраны семь претендентов, которых и допустят к участию в конкурсе. К ним в числе прочих предъявляются следующие требования: средний годовой объем работ по проектированию и строительству за последние пять лет должен составлять не менее $230 млн. Кроме того, компания должна показать, что имеет в наличии собственные или привлеченные оборотные средства для начала работ в размере как минимум $20 млн.

Эксперты до объявления официальных итогов конкурса неохотно комментируют ситуацию. По мнению одного из консультантов проекта, "Газпром-Сити" уникален не только высотным строительством, но и подземным. Поэтому претендентам предъявляются два жестких требования: опыт проектирования и строительства высотных зданий в России и финансовая прочность. "Учитывая это, российские компании, за исключением Mirax, могут стать неконкурентоспособными",- отметил собеседник "Бизнеса". По его словам, наибольшие шансы пройти предквалификационный отбор есть у Bovis Lend Lease, Strabag AG, Enka и Mirax Construction. Кстати, все эти компании участвуют в строительстве ММДЦ "Москва-Сити". "Интересно, что из 71 га, планируемого под застройку, в ведении "Газпрома" находится только 11. Остальные земли надо будет получать у города или выкупать у частных собственников. Стоимость земли в районе "Газпром-Сити" - $500- 800 за 1 кв. м",- добавил эксперт.

Сами претенденты, опрошенные вчера "Бизнесом", по-разному оценивают свои шансы на победу. "У нас есть опыт высотного строительства за рубежом. Кроме того, мы выступали консультантами Mirax в строительстве башни "Федерация" в проекте "Москва-Сити"",- отметил гендиректор представительства австрийской Strabag AG Александр Ортенберг. По его словам, компания намерена бороться за право стать генподрядчиком строительства "Газпром-Сити", поскольку на северо-западе России это будет один из крупнейших проектов в сфере коммерческой недвижимости. В Mirax свои перспективы оценивают более скромно. "Пока мы заявили только о своем желании участвовать в проекте. Мы знаем Санкт-Петербург, знаем, какие там грунты, имеем уникальный для России опыт высотного строительства. Однако лотовая документация станет известна только 16 марта, тогда и можно будет точно говорить о нашем участии в конкурсе, если, конечно, мы пройдем предварительный отбор",- сказал "Бизнесу" заместитель председателя правления Mirax Group Артур Александров. По его мнению, Mirax Group будет трудно выдержать конкуренцию с такими компаниями, как Bovis Lend Lease и Torno Internazionale SPA. В Bovis Lend Lease и Enka отказались от комментариев до объявления итогов конкурса, которое состоится не раньше чем через три месяца.


Постоянный адрес материала - Петербург равняется на «Москва-Сити»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо