© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.01.2004 - Жильцов 110 домов, расположенных в центре Москвы, отселят в этом году

Жильцов 110 домов, расположенных в центре Москвы, отселят в этом году

Об этом сообщил в конце прошлой недели на пресс-конференции заместитель префекта Центрального округа Сергей Федоров.

Но при этом предостерег журналистов: "Слово "снос" прошу не употреблять, оно всех пугает. Мы говорим - разборки". Осторожность зампрефекта понятна. Слово, которого власти пытаются теперь избегать, действительно приводит в трепет жителей центральной части города, опасающихся, что их отправят на выселки. Впрочем, от "разборок" тоже не легче. Сразу возникают ассоциации со скандалами, сотрясавшими округ последние месяцы прошлого года. Причина этих "разборок" еще и в недостаточной информированности жителей.

Судя по прозвучавшей информации, все идет по плану. Даже сверх того. Например, в прошлом году полностью отселено 73 строения (2237 семей - 4678 человек) - план перевыполнен на 11 процентов. Прогресс налицо: в 1995 году в округе было переселено всего 23 дома.

По словам начальника управления департамента жилищной политики и жилищного фонда Михаила Недайводова, власти стараются учитывать желание людей остаться в округе. Но место под солнцем исторического центра столицы достается примерно 60 процентам жителей. Для сравнения: в 1995 году таких счастливчиков было всего 8 процентов. Наибольшие шансы имеют коренные жители, тяжелобольные и другие льготники. На это могут также рассчитывать семьи, состоящие уже из нескольких поколений. Правда, предпочтение все же отдается старикам. А молодым жилье предоставляется в основном в новостройках. В Центральном округе особенно много разведенных пар. Отчасти это объясняется их желанием обзавестись отдельными квартирами. Если супруги умудрились стать бывшими после принятия разрешительных документов на разборку дома, они могут снова заказывать марш Мендельсона, поскольку лишние квадратные метры им не светят.

В этом году, в соответствии с утвержденным графиком, предстоит освободить 110 зданий - ветхих, аварийных и пятиэтажек площадью 242,65 тысячи квадратных метров, в которых проживает 3877 семей (9320 человек). Все они, по словам Недайводова, в курсе предстоящего переселения. Известны предварительные цифры и на следующий год - 99 объектов площадью 263,25 тысячи квадратных метров. После отселения аварийные дома снесут или реконструируют.

Галина Писарчик.
Российская Газета


Постоянный адрес материала - Жильцов 110 домов, расположенных в центре Москвы, отселят в этом году

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо