© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.12.2003 - В Бутово открылось "легкое метро"

В Бутово открылось "легкое метро"

С открытием первой линии "легкого метро" для жителей Бутово решена самая главная проблема – транспортная. Именно так охарактеризовал в субботу, пуск первой в столице линии наземного метрополитена мэр Москвы Юрий Лужков.

В этот день был пущен первый отрезок "легкого метро", протяженностью 5, 8 километра. Открылись 5 станций Бутовской линии: "Улица Старо-Качаловская" "Улица Скобелевская", "Бульвар адмирала Ушакова", "Улица Горчакова" и "Бунинская аллея". В будущем году планируется открыть еще 3 станции: Улица Старо-Потаповская", "Улица Астафьевская" и "Ново-Курьяново". Длина всей Бутовской линии не превысит 10, 8 километра, из них 1, 8 км придется на тоннельную и 8, 2 км - на эстакадную часть. В эстакадном варианте, на высоте 7 - 7, 5 метров, расположатся шесть из восьми станций.

Станции оборудованы эскалаторами и лифтами для обслуживания инвалидов. Длина платформы каждой станции составляет 92 метра (в традиционном метрополитене 160 метров – С.М.), ширина – 4 метра. Перегоны между станциями не превышают в среднем 1 километра. Станции "Бульвар Дмитрия Донского" и "Бульвар адмирала Ушакова", под Бутовским лесопарком, соединил тоннель. Он стал своеобразной границей между Северным и Южным Бутово.

Поскольку большая часть новой линии проходит неподалеку от жилых кварталов, на эстакаде установлены шумопоглощающие щиты. "Легкое метро" продолжит южный участок Серпуховско-Тимирязевской линии традиционной подземки. С открытием Бутовской линии станция "Бульвар Дмитрия Донского" превратится в крупный пересадочный узел легкого и традиционного метро.

Бутовская линия позволит сократить время поездки жителей новостроек юго-восточной части в центр столицы почти в полтора раза. По предварительным прогнозам, годовой пассажиропоток Бутовской линии "легкого метро" может составить 58 миллионов человек.


Постоянный адрес материала - В Бутово открылось "легкое метро"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо