© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.12.2003 - Молодежь ожидают новые ипотечные кредиты и стройотряды

Молодежь ожидают новые ипотечные кредиты и стройотряды

В среду Министерство образования подвело годовые итоги своей работы в сфере молодежной политики. Снова рапортовали об успехах в обеспечении жильем молодых семей, говорили о возрождении стройотрядов и радовались, что студенты готовы оказывать государству посильную помощь, а не только требовать от него поддержки.

Судя по всему, федеральная программа "Обеспечение жильем молодых семей" - любимое дитя Министерства образования. Ее финансирование началось только в этом году, и, по мнению заместителя министра образования Юрия Коврижных, прошло успешно. На реализацию этой программы из федерального бюджета было выделено 500 миллионов рублей, из региональных и муниципальных бюджетов - 6,11 миллиарда. Еще 2,6 миллиарда пришлось потратить самим семьям и 3,7 миллиарда добавили предприятия и другие внебюджетные источники. Получившаяся в итоге сумма позволила осчастливить 27 тысяч семей. Что, согласно официальной статистике, составляет ровно одну десятую часть всех молодых российских семей, нуждающихся в жилье. Правда, в разговоре с "Известиями" Юрий Коврижных признался, что официальные данные о количестве бесквартирных семей надо умножить на четыре - тогда получится реальная цифра.

Согласно прогнозам, в следующем году решить свои жилищные проблемы смогут еще 33 200 молодых семей. Чтобы сделать программу более эффективной, Минобразование работает над новыми механизмами использования свободных оборотных средств страховых компаний и пенсионных фондов, сбережений граждан, организуя жилищно-строительные кооперативы и ссудо-сберегальные кассы, а также собирается применять "новые стандарты ипотечного кредитования". Юрий Коврижных пояснил, что по новой схеме весь кредит на квартиру делится на три части. Одну из них дает федеральный бюджет, вторую - региональный, и только третья часть является собственно ипотечным кредитом. Возвращать его можно будет в течение 30 лет. При этом вводится прогрессивная шкала выплат: первые платежи по кредиту станут меньше, а вот в дальнейшем суммы несколько увеличатся. Предполагается, что человек в будущем станет зарабатывать больше, поэтому довольно серьезные, как кажется сейчас, выплаты на 20-м или 30-м году не будут для него слишком обременительными. Эксперимент с новой ипотекой начнется с января в четырех регионах России.

Впрочем, Минобразование хвасталось не только успехами в области жилищной политики. Среди последних разработок - проекты межведомственной программы "Студенчество России" и программы "Студенчество - новой России". В первой речь идет о государственной поддержке учащихся, во второй - о студенческих инициативах на пользу государства и общества, от развития студенческих отрядов до консультирования населения студентами-юристами по вопросам пенсионной реформы. О стройотрядах на совещании вообще говорилось довольно много: в феврале следующего года этому движению исполнится 45 лет. Юрий Коврижных сообщил, что за последние три года стройотряды стали очень популярными, однако причину этого назвать затруднился.

- Зачем студентам нужны стройотряды? А я не знаю зачем, - заявил он. - Однако три года назад их было 120, а теперь уже 2000. Дело не только в деньгах, которые студенты могут там заработать. Даже студенты-педагоги, которые получали по 600 рублей в месяц, почему-то охотно в них участвовали.


Постоянный адрес материала - Молодежь ожидают новые ипотечные кредиты и стройотряды

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо