© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.09.2006 - Идея продавать квартиры в столичных новостройках преимущественно москвичам не будет поддержана правительством Москвы

Предложение продавать жилье в московских новостройках преимущественно гражданам, прописанным в столице не менее 10 лет, нежизнеспособно и не поддерживается в правительстве Москвы. Такое мнение высказал "Интерфаксу" ряд руководителей столичного правительства во вторник, комментируя публикации СМИ на эту тему.

В некоторых СМИ утверждалось, что правительство Москвы якобы планирует с 1 января 2007 года предоставить гражданам, проживающим в столице не менее 10 лет, преимущество при покупке жилья и тем самым ограничить приток иногородних покупателей жилья в Москве. "Это (предложение - "ИФ") не пройдет", - заявил "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин. Другой первый заместитель мэра, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк сказал, что он первый раз слышит об этой новации от корреспондента "Интерфакса".

По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Марины Оглоблиной, "это бред какой-то".

Глава правового управления столичного правительства Геннадий Пономарев заявил "Интерфаксу", что в его ведомство этот документ не поступал.

Руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин отказался комментировать сообщения СМИ.

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", также заявили, что выход такого документа крайне маловероятен, поскольку он нарушает Конституцию и действующее законодательство.

"То, что предлагается - это дискриминация, это противоречит Конституции", - считает, в частности, член комиссий Московской городской Думы по перспективному развитию и градостроительству, а также по городскому хозяйству и жилищной политике Сергей Митрохин.

"Цель правильная - сбить цены", - заявил депутат. Вместе с тем, по его словам, "это делается крайне неуклюже".

По мнению С.Митрохина, нужно идти путем развития бюджетных программ, софинансирования жилья. "Москвичи должны получать доплату от города по специальным программам", - убежден он.

Среди таких программ депутат называет поддержку молодых и многодетных семей. С.Митрохин отметил, что необходим гибкий подход при расчете такой доплаты. Он напомнил, что город предоставляет бесплатное жилье для очередников и тех, кто признан малоимущими. Вместе с тем, полагает депутат, люди, имеющие определенный доход, но не способные приобрести жилье, должны получать доплату на эти цели. "Тогда не будет дискриминации", - подытожил он.

Председатель коллегии адвокатов "Правовая защита" Артем Сидоров указал, что правительство Москвы вправе устанавливать льготы и преференции, если реализуется жилье, которое принадлежит городу. В частности, это касается работы по социальным программам, улучшения жилищных условий граждан.

По словам адвоката, если город и инвестор заключают определенный инвестконтракт, то в таком случае речь идет просто о соглашении сторон. "Это закону не противоречит", - сказал юрист.

Однако, отметил адвокат, могут возникнуть вопросы, насколько законно обязательство продать жилье гражданам, отобранным по определенному признаку, что может уже трактоваться как нарушение принципа равноправия.

А.Сидоров полагает, что это может являться основанием для обращения в суд.

Участники рынка, к которым обратилось агентство "Интерфакс-Недвижимость", предпочли воздержаться от комментариев.


Постоянный адрес материала - Идея продавать квартиры в столичных новостройках преимущественно москвичам не будет поддержана правительством Москвы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо