© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.12.2003 - Первый арендатор "Сити"

Первый арендатор "Сити"

В строящемся столичном деловом центре "Москва-Сити" уже сдаются в аренду офисные площади. Как стало известно, турецкая Enka, которая первой введет в эксплуатацию офисное здание в "Сити", уже сдала в нем 1500 кв. м фармацевтическому гиганту Eli Lilly.

Строительство Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити" ведется на Краснопресненской набережной на территории общей площадью около 100 га, из которых 60 га подлежат непосредственно застройке. Там будет возведено 2,5 млн кв. м офисных, гостиничных, торговых и рекреационных площадей.

Комплекс деловых зданий "Набережная Тауэр", примыкающий к Краснопресненской набережной, будет сдан раньше других объектов "Сити" - в середине следующего года. Первым арендатором "Набережной Тауэр" станет Eli Lilly, транснациональная фармкомпания со штаб-квартирой в США. По словам менеджера по связям с общественностью российского подразделения Eli Lilly Ольги Катрухи, компания собирается в октябре следующего года переехать в 16-этажное здание "Башня на набережной". Нынешний московский офис Eli Lilly занимает чуть более 1000 кв. м, а на новом месте компания займет 1500 кв. м. По данным компании Jones Lang LaSalle, это первая сделка аренды в "Москва-Сити". Заместитель генерального директора Enka Бурак Оздоган подтвердил "Ведомостям" информацию о том, что ведутся переговоры по привлечению арендаторов и первые договора аренды уже заключены. По данным участников рынка, еще один из потенциальных арендаторов, как ожидается, подпишет договор аренды в конце декабря. Он планирует занять почти четверть первого здания Enka (около 8000 кв. м).

Кроме Jones Lang LaSalle, сдачей в аренду площадей в башнях Enka в "Сити" занимается другая международная консалтинговая компания - Noble Gibbons. В закрытом тендере на право стать агентом Enka, информацию о проведении которого участники рынка не предавали широкой огласке, участвовали также Colliers International и Stiles & Riabokobylko. Эту информацию подтвердили "Ведомостям" все участники тендера, однако в проигравших компаниях комментировать причины своего поражения отказались.

Базовые арендные ставки первых площадей в "Сити" будут соответствовать общему уровню для рынка аренды помещений класса А в центре города, но будут отличаться во всех трех башнях Enka в зависимости от арендуемого этажа. По данным Jones Lang LaSalle, в первом здании на 2-12 этажах ставка составит $550 за кв. м в год без НДС, на 13-16 этажах - $600 за кв. м в год. Как ожидается, во второй башне ставка составит $625 - 675, в третьей - от $600 до $675. Стоимость эксплуатационных услуг - $75 за 1 кв. м в год.

Риэлторы считают, что построив офисы раньше конкурентов по "Сити", Enka получает существенные преимущества. Когда площади "Сити" начнут в больших объемах выходить на рынок, это может изменить ситуацию с арендными ставками. "Ввод в эксплуатацию площадей "Сити" может снизить базовую ставку аренды на рынке на $50-100", - считает Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Realty Group.

Ближайший сосед Enka - компания "Капитал Групп", которая в ближайшее время должна приступить к строительству офисно-рекреационного комплекса двух высотных зданий (49 и 61 этаж) и двух зданий купольной формы (13 и 6 этажей) общей площадью более 200 000 кв. м. В декабре компания определит подрядчика по строительству. Переезжая в здание Enka в разгар строительства на других участках "Сити", арендаторы, как считает консультант Jones Lang LaSalle Алиса Зотимова, не будут чувствовать неудобств. "Участок Enka обособлен, выходит на набережную, и все остальное строительство в "Сити" не помешает арендаторам", - считает Зотимова. С ней согласен и арендатор. "Стройка нас не смущает, поскольку "наше" здание расположено ближе всего к выезду из комплекса "Москва-Сити" и вся стройка будет вестись как бы за ним", - говорит Катруха из Eli Lilly.

"НАБЕРЕЖНАЯ ТАУЭР" СТОИТ БОЛЬШЕ $150 млн: Enka в качестве генерального подрядчика и проектировщика офисно-делового комплекса на участке N 10 начала строительство летом 2003 г. и должна полностью завершить проект к 2008 г. Инвестором зданий Enka является голландская City Center Investment BV, созданная специально для реализации проекта в "Сити". Комплекс "Набережная Тауэр" будет состоять из трех зданий - 16, 27 и 52 этажа - общей площадью 220 000 кв. м. В основном там разместятся офисные помещения класса А, незначительная часть отведена под розничную торговлю. Первое здание (35 000 кв. м) планируется ввести в эксплуатацию летом 2004 г. Компания не разглашает объем инвестиций в проект, но риэлторы оценивают их в более чем $150 млн.


Постоянный адрес материала - Первый арендатор "Сити"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо