© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.08.2006 - “Главмосстрой” котируется по $105, но с этим не согласны ни менеджеры, ни аналитики

Вчера у “Главмосстроя” впервые появились котировки, что стало сюрпризом для руководства компании. Заявки в систему RTS Board выставила компания “Центринвест секьюритиз”, и по этим котировкам капитализация “Главмосстроя” в РТС составила $202 млн. Просто брокерам не удалось перепродать акции основным акционерам компании, говорит близкий к “Главмосстрою” источник.

Примерно год назад холдинговая компания “Главмосстрой” вошла в бизнес-империю Олега Дерипаски, когда его структуры купили контрольный пакет строительно-промышленной корпорации (СПК) “Развитие”. Помимо “Главмосстроя” “Развитие” контролировало строительные компании “Моспромстройматериалы” и “Мосмонтажспецстрой”. Стоимость этого приобретения не называлась, а участники рынка оценили его в сумму до $250 млн. В феврале “Главмосстрой” получил кредит в Сбербанке в $300 млн для консолидации акций купленных строительных компаний, структура собственности которых на тот момент была крайне запутанной. А к маю уже более 75% акций “Главмосстроя” принадлежало структурам Дерипаски.

Тем не менее 23 августа обыкновенные акции “Главмосстроя” были включены в котировальные листы RTS Board, а вчера на них появились котировки. Заявитель, “Центринвест секьюритиз”, покупает акции за $105 за 1 шт., продает за $200. То есть весь “Главмосстрой” инвесткомпания оценила в $202,8-405,6 млн. Впрочем, котировки в системе RTS Board индикативные и у “Центринвеста” нет обязательств совершать сделки по заявленным ценам.

После того как Дерипаска получил контроль, компания три-четыре месяца назад скупала акции “Главмосстроя” у физических лиц, рассказал “Ведомостям” трейдер “Центринвест секьюритиз” Глеб Шапортов. “Скупали для дальнейшей перепродажи инвестфондам в надежде на повышение капитализации компании”, — пояснил он. Назвать размер собранного пакета он отказался, добавив, что акции “Главмосстроя” есть и у других инвесткомпаний. Осведомленный участник рынка уточняет, что интерес к акциям “Главмосстроя” проявляли “Уралсиб” и “Тройка Диалог”. Пресс-служба последней компании назвала покупку этих акций клиентской операцией, а представитель “Уралсиба” от комментариев отказался.

“Котировки акций компании для нас стали новостью”, — сказал гендиректор “Главмосстроя” Николай Ашлапов, отказавшись от более детальных комментариев. А близкий к акционерам “Главмосстроя” источник назвал эти котировки “завышенными”. “Недавно инвесткомпании обращались к акционерам с предложением купить эти бумаги по $80 за акцию”, — говорит он. А скупались акции, по его сведениям, по $20 за штуку.

“Дерипаска, который консолидировал 75% акций "Главмосстроя", уже может и не докупать остальной пакет”, — считает аналитик “Тройки Диалог” Михаил Ганелин. Председатель совета директоров ИК “Аврора Капитал” Дмитрий Чернявский говорит, что акции “Главмосстроя” могут быть портфельной инвестицией в расчете на рост капитализации компании. По оценкам экспертов, на рынке сейчас обращается около 10% акций “Главмосстроя”. “Акции компании недооценены, если ее политика будет направлена на повышение прозрачности — у них большой потенциал роста”, — считает Шапортов. Ранее топ-менеджеры “Главстроя” сообщали, что после реструктуризации намерены вывести строительные активы на биржу, а их капитализация превысит $1 млрд. “В случае успешной реструктуризации рыночная капитализация может достичь $2-3 млрд, — считает Ганелин, — однако для этого холдингу предстоит решить массу проблем как финансового, так и операционного характера”.

На бирже РТС пока торгуются только акции девелоперской компании “Открытые инвестиции” (ее капитализация в июне — 21,68 млрд руб.), но в системе RTS Board также котируются акции строительных компаний ДСК-1 (капитализация — $1,210 млрд) и “Мосинжстрой” — $144,6 млн.

Представитель крупного внебиржевого брокера НФБК рассказал “Ведомостям”, что сделок по акциям “Главмосстроя” пока не было. “Заявка появилась только сегодня, но она нереальная — котировка составляет всего несколько центов”, — говорит он.


Постоянный адрес материала - “Главмосстрой” котируется по $105, но с этим не согласны ни менеджеры, ни аналитики

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо