© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.08.2006 - Генпрокуратура поручила ФАС проверить цены на жилье в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области

Генеральная прокуратура России поручила федеральной антимонопольной службе (ФАС) организовать проверку на предмет возможного ценового сговора при определении цен на жилье в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном в пятницу, прокурорам соответствующих регионов, а также МВД России дано указание оказать необходимое содействие ФАС в проведении проверки.

"Материалы прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - отмечается в сообщении, - свидетельствуют о том, что одной из серьезных проблем, препятствующих успешному осуществлению этого проекта в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, является необоснованно высокий рост цен на жилье".

"За последние годы, подчеркнули в Генпрокуратуре, стоимость одного квадратного метра жилья выросла в несколько раз. Из выступлений руководителей строительного комплекса Москвы в средствах массовой информации следует, что цены на вновь возводимое жилье в названных субъектах РФ явно завышены".

Факторами, влияющими на рост цен на недвижимость, по мнению Генпрокуратуры, являются необоснованно высокие премиальные и другие выплаты сотрудникам организаций, связанных с работой строительных концернов, увеличение стоимости строительных материалов, а также возможный ценовой сговор между строительными компаниями, возводящими жилье в данных регионах.

Получить комментарий представителей ФАС "Интерфакс-Недвижимость" не удалось, однако накануне глава этого ведомства Игорь Артемьев заявил, что "причины чудовищного роста цен на жилье в Москве следует искать не в монополизации строительного рынка, а в дефиците участков под строительство". На пресс-конференции, состоявшейся 9 августа, И.Артемьев сообщил, что ФАС хотела бы навести порядок в вопросе распределения дефицитных участков, установив контроль над государственным заказом и земельными аукционами.

Московские власти также обеспокоены безудержным ростом цен на столичное жилье, однако повлиять на сложившуюся ситуацию не в состоянии. Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин недавно посоветовал строительным организациям, выступающим в качестве инвесторов, снизить норму прибыли и "заморозить цены на жилье, так как они, неоправданно высоки". Вместе с тем, он признал, что это не более чем рекомендация, поскольку городские власти "командовать строителями не могут".

Участники рынка, опрошенные "Интерфакс-Недвижимость", отнеслись к инициативе Генпрокуратуры с недоумением. Они говорят, что обвинения, выдвинутые в адрес застройщиков, достаточно серьезны и должны быть экономически аргументированы.

"Генпрокуратура может провести мониторинг цен на щебенку, цемент и металл, учесть инфляцию, и убедиться, что темпы роста цен на жилье соответствуют темпам удорожания основных стройматериалов", - заявил "Интерфакс-Недвижимость" председатель совета директоров "СУ-155" Михаил Балакин. Он напомнил, что "СУ-155" уже зафиксировало норму прибыли на уровне 10% и "выполняет свои обязательства, несмотря на критику со стороны конкурентов". "Никаких дополнительных скрытых доходов мы не получаем", - добавил он.

По мнению М.Балакина, на рынке Москвы существует реальная конкуренция, "говорить о сговоре застройщиков просто несерьезно. "Ситуацию на рынке определяет спрос. Это единственный рыночный фактор, который влияет на рост цен", - подчеркнул он.

Такой же точки зрения придерживается генеральный директор "ПИК-регион" Сергей Канаев. "Никакого ценового сговора нет и на сегодняшний день быть не может, - заявил он "Интерфаксу", - Цены на жилье растут в соответствии с ростом цен на строительные материалы. Сговор - это надуманная тема, не имеющая реальной подоплеки".

Заместитель генерального директора строительной компании ОАО ХК ГВСУ "Центр" Владимир Савчук признает, что "рынок недвижимости сегодня перегрет и цены завышены", но не видит смысла влиять на ситуацию административными мерами. "Ни к чему хорошему это не приведет", - считает собеседник агентства.

Вместе с тем, пресс-секретарь строительной компании "Сити-XXI век" Сергей Лядов называет действия Генпрокуратуры "вполне объяснимыми": "неудивительно, что рост цен на 50% за полгода вызывает вопросы у государства". "Но для экономической системы, которая только формируется, подобные явления не редкость, - утверждает он. - За 15 лет нельзя построить полностью сбалансированную рыночную экономику".

Риэлторы в свою очередь предупреждают, что "заморозить" цены административными методами можно только в сегменте новостроек. "На вторичном рынке продавец волен назначать любую цену," - говорит заместитель генерального директора агентства недвижимости "Новый город" Наталья Ветлугина.

Таким образом, вмешательство государства в ценовую политику может серьезно дестабилизировать рынок недвижимости. С другой стороны, установленные "сверху" цены, по мнению риэлторов, заставят строителей экономить на отделке и работах по благоустройству, что неминуемо скажется на качестве строящегося жилья.


Постоянный адрес материала - Генпрокуратура поручила ФАС проверить цены на жилье в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо