© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.12.2003 - Ипотечное жилищное кредитование. Нежелательные последствия

Ипотечное жилищное кредитование. Нежелательные последствия

В России в 2004 году через систему ипотечного жилищного кредитования будет реализовано 3-3,5 млн кв. метров жилья. Об этом заявил, выступая на минувшей неделе в Совете Федерации, заместитель председателя Госстроя России Владимир Пономарев. "Перед нами стоит задача - в 2004 году увеличить объемы ввода жилья на 10% по сравнению с 2003 годом и сверх этого дополнительно ввести 3-3,5 млн кв. метров жилой площади для реализации через систему ипотечного жилищного кредитования", - сообщил г-н Пономарев. Замглавы Госстроя также добавил, что принимаются все возможные меры для стимуляции увеличения объемов жилищного строительства. Цель, преследуемая Госстроем, как нельзя более благородная - снижение стоимости жилья и, как следствие, обеспечение его максимальной доступности для населения. Г-н Пономарев представил сенаторам цифры, подтверждающие значительный рост жилищного строительства: объемы ввода жилья в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличились на 10% - до 38,5 млн кв. метров. Из них, по словам Пономарева, 5% жилья было приобретено населением с привлечением банковских кредитов.

В оценке темпов роста ипотечного кредитования с Владимиром Пономаревым солидарен замдиректора по ипотечному кредитованию компании "Московский ипотечный центр" Максим Силаев: "В Москве ипотека в последние полгода развивается очень быстро. Одна из причин этого явления - рост числа банков, занимающихся ипотекой, число которых выросло примерно до 150. Сегодня через рассрочку приобретается около 1,5% квартир, и если темпы роста ипотечного рынка сохранятся, то эта цифра через год может вырасти до 3-5%".

Примерно такую же оценку перспектив развития ипотеки в столице дает и ведущий сотрудник ипотечного отдела Банка Москвы Ирина Мерзлякова. Но, по ее мнению, эти 3-5% - естественный предел количества квартир, реализуемых в кредит. Как полагает Ирина Мерзлякова, главная причина неразвитости ипотечного кредитования - "непрозрачные" доходы большинства москвичей. "Чтобы претендовать на получение кредита, ежемесячный доход на каждого члена семьи должен быть минимум 600 долл. Практика показывает, что только 20% обратившихся за ипотечным кредитом, могут документально доказать такие доходы".

Как указывает Максим Силаев, уже сегодня увеличение продаж квартир за счет ипотечного кредитования начинает раскручивать "маховик роста цен" на рынке недвижимости: "Спрос на жилье и без заемщиков очень велик, а дополнительные несколько тысяч покупателей квартир только усугубляют ситуацию".


Постоянный адрес материала - Ипотечное жилищное кредитование. Нежелательные последствия

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо