© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.12.2003 - Кредитное бюро. Кто соберет кредитные истории?

Кредитное бюро. Кто соберет кредитные истории?

Кредитные бюро — это специализированные компании, которые осуществляют сбор, хранение, проверку, анализ информации о заемщиках с целью последующей ее передачи банкам. «Сегодня рынки потребительского и ипотечного кредитования растут, но пока банкам приходится тратить очень много времени и сил на изучение коммерческой биографии заемщиков», — отметил в своем выступлении президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. По его мнению, кредитное бюро вполне может быть создано на основе АРБ.

Подготовительная работа уже ведется — подписано соглашение о намерениях между 34 кредитными учреждениями. «Существующее законодательство позволяет уже сегодня создать и раскрутить бюро кредитных историй. Нет фундаментальных запретов, которые мешают участникам рынка организовать самостоятельное юридическое лицо и обмениваться информацией», — заявил Г. Тосунян.

Также о намерениях приступить к созданию кредитным бюро уже в следующем году заявили представители ряда иностранных компаний. Например, британская компания Experian, которая является одним из крупнейших в мире кредитных бюро и ежегодно предоставляет сведения для принятия свыше 5 миллиардов кредитных решений. Общий объем хранящейся в кредитном бюро информации достигает трех терабайтов (один триллион байт), а годовой оборот компании превышает 1,9 млрд. долларов. По словам коммерческого директора Experian Джона Хэдлоу, компания намерена уже в следующем году выйти на российский рынок. Также о работе по созданию кредитного бюро сообщила вице-президент Delta Capital Management Марлена Херли. При этом она не исключила возможности сотрудничества с одним из крупных международных операторов. Не исключено, что им может стать конкурент Experian — компания TransUnion/CRIF. По словам г-жи Херли, на первом этапе планируется создать потребительское кредитное бюро, которое может начать работать уже во второй половине 2004 года. «Создание кредитного бюро — это качественно новый этап в развитии рынка финансовых услуг в России, который будет способствовать увеличению темпов роста сектора потребительского кредитования, а также поможет кредитным учреждениям более эффективно управлять своими рисками. Мы гордимся тем, что стоим у истоков этого процесса», — отметила М. Херли.

Впрочем, успех всех проектов по созданию кредитных бюро, прежде всего, будет зависеть от желания банков в них участвовать. К сожалению, пока банкиры не могут договориться между собой о принципах и формате обмена информацией. Например, Сбербанк подписал протокол о намерениях по созданию кредитного бюро в рамках АРБ, однако пока готов предоставлять только негативную информацию о заемщиках. Похожую позицию занимает большинство банков. А вот желающих делиться не только «негативом», но и позитивной информацией о заемщиках пока немного. «Я бы предостерег коллег от удержания информации при себе, — заявил президент Росбанка Евгений Иванов. — Кредитные бюро — это такая модель, которая начинает давать качественные услуги только в случае накопления информации. Это случай, когда количество переходит в качество. Если мы — крупнейшие игроки этого рынка — зажмемся и не будем делиться информацией, полагая, что накопленная за год работы база данных о заемщиках является конкурентным преимуществом, никакого кредитного бюро создано не будет».


Постоянный адрес материала - Кредитное бюро. Кто соберет кредитные истории?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо