© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.07.2006 - Застройщиков отправят в "одно окно"

Московские власти обещают застройщикам максимально упростить процесс согласования необходимой для начала строительства проектной документации. Согласно подписанному на днях Юрием Лужковым постановлению всю разрешительную документацию, утвержденную в том числе и эксплуатационными службами, инвесторы смогут получить в режиме "одного окна". Эксперты решение правительства Москвы поддерживают, но оговариваются, что многое будет зависеть от сроков оформления документов.

Система "одного окна", при которой заявитель сдает в одном месте необходимые для оформления документы, а их согласованием занимаются сами чиновники, действует в Москве уже несколько лет. Однако на застройщиков этот упрощенный порядок распространяется лишь формально - сдать документы на градостроительное и проектное согласование можно только в том случае, если компания заранее самостоятельно собрала более 100 подписей от чиновников различных инстанций.

Ситуация изменится уже в ближайшее время, уверяют столичные чиновники, обещая отменить некоторые нормы действующего сейчас положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки необходимых для строительства документов. В частности, подписанное на днях постановление правительства Москвы обязывает Москомархитектуру, ГУП "ГлавАПУ" и ГУП "Мосгоргеотрест" обеспечить согласование документов во всех структурных подразделениях и городских эксплуатационных службах по принципу "одного окна". По такой же схеме должно происходить согласование проектов строительства центральных тепловых пунктов (ЦТП) и других инженерных коммуникаций. При этом Москомархитектура и проектные организации будут обязаны урегулировать проблемы по инженерному обеспечению с эксплуатирующими организациями до момента передачи документации заказчику.

Однако какими сроками ограничатся чиновники при принятии таких решений, пока неизвестно. Согласно документу, предложения по организации процесса согласования и экспертизы проектной документации должны поступить в столичное правительство до 30 октября. Поэтому от комментариев в профильных департаментах пока воздерживаются.

Эксперты поддерживают инициативу властей по усовершенствованию системы "одного окна", однако предвидят сложности при ее реализации. Все зависит от того, как будет организована эта работа, комментирует юрист Swiss Realty Group Дмитрий Раев. Если предпринимателям придется стоять в очередях при сдаче документов, а сроки оформления согласований градостроительной и проектной документации будут по-прежнему исчисляться месяцами, то никаких принципиальных перемен ждать не стоит. "Важно, чтобы в структуре "одного окна" работали квалифицированные специалисты, профессиональный уровень которых будет являться залогом соблюдения сроков реализации проектов",- добавляет пресс-секретарь инвестиционно-строительной компании "Сити - XXI век" Сергей Лядов.

По мнению начальника аналитического отдела компании "Новая площадь" Дмитрия Попова, для дальнейшей нормальной работы системы "одного окна" потребуется не только время, но и заинтересованность самих чиновников. "Например, на данный момент в департаменте земельных ресурсов Москвы практика "одного окна" пока дает обратный результат в силу несогласованности действий различных внутренних подразделений, а также других органов, участвующих в процессе. В отсутствие необходимого контроля может возникнуть аналогичная ситуация и при согласовании проектной документации",- опасается Попов.


Постоянный адрес материала - Застройщиков отправят в "одно окно"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо