© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.07.2006 - Олег Митволь и его союзники уже больше полугода пытаются запретить строительство "Европейского".

Минувшая неделя ознаменовалась громким инцидентом с делегацией Росприроднадзора, которая пыталась попасть на территорию строящегося у Киевского вокзала торгово-развлекательного центра "Европейский" и, несмотря на предъявление документов, была силой выдворена охраной. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь проиграл очередную схватку со столичным предпринимателем Зарахом Илиевым.

Олег Митволь и его союзники уже больше полугода пытаются запретить строительство "Европейского". Еще в январе эксперты Росприроднадзора утверждали, что "незаконно ведется вырубка соседнего сквера, а парковка располагается в недопустимой близости от Москвы-реки".

При этом подчиненные Митволя не исключали, что "против застройщика будет возбуждено уголовное дело, так как ранее проект получил отрицательное заключение экологической экспертизы, однако строительство центра продолжилось".

Московская прокуратура согласилась с выводами Росприроднадзора. Но дальше представлений столичным властям и органам исполнительной власти, согласовавшим проект, дело не пошло. Не помогло и обращение в Генпрокуратуру депутата Александра Хинштейна. Парламентарий-журналист пытался привлечь внимание правоохранителей к вызванной строительством торгово-развлекательного центра угрозе обрушения станции метро "Киевская". Свои выводы Хинштейн подкреплял ссылками на письмо ФСБ тогдашнему прокурору Москвы Анатолию Зуеву. Однако начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что "не видел материалов, свидетельствующих о том, что строящийся объект угрожает безопасности столичной подземки".

По нынешним временам невнимание к рекомендациям ФСБ может быть обусловлено либо недальновидностью (в чем начальника столичного метрополитена заподозрить трудно), либо наличием у застройщиков "Европейского" покровителей, не менее влиятельных, чем у их оппонентов.

"Бизнес" уже писал о московском предпринимателе Зарахе Илиеве, в чью сферу интересов входят ОРТЦ "Москва", одноименный автомобильный гипермаркет, торговые центры "Пражский" и "Крестовский", гостиница "Украина", а также Интерпромбанк. Последний не только обслуживает девелоперские и торговые проекты Илиева, но и активно сотрудничает с Рособоронэкспортом (РОЭ). Один из совладельцев Интерпромбанка Рахамим Эмануилов возглавляет Русский торговый дом, который взял на себя выполнение посреднических функций для оружейного экспортера в странах Центральной Азии и Среднего Востока.

У Илиева и Рособоронэкспорта есть возможности для совместной деятельности и в Москве. РОЭ собирается присоединить к АвтоВАЗу еще и ЗиЛ с "Москвичом". При этом наблюдатели отмечают, что два московских автозавода могли заинтересовать Рособоронэкспорт в первую очередь своими земельными участками. При их освоении "оружейные лендлорды" вполне могли бы прибегнуть к девелоперским услугам Илиева.

РОЭ - не единственная госкомпания, интересующаяся высокорентабельной столичной недвижимостью. Есть еще: "Газпром", а точнее, его дочерний Газпромбанк, который совместно с ЕврофинансМоснарбанком намерен вложить в девелопмент $1,5 млрд.

Возможно, что конфликт между Митволем и Илиевым стал отголоском более серьезного противостояния близких к Кремлю коммерческих структур. Судя по тому, что очередной выпад Росприроднадзора снова не увенчался успехом, Илиеву (который в случае приостановки строительства "Европейского" рискует потерять около $160 млн) и его покровителям пока удается держать удар.


Постоянный адрес материала - Олег Митволь и его союзники уже больше полугода пытаются запретить строительство "Европейского".

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо