© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

04.07.2006 - ФАС и "Евроцемент груп" заключили мировое соглашение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и ОАО "Евроцемент груп" 30 июня подписали мировое соглашение, касающееся решения службы в отношении ОАО, сообщил журналистам в понедельник представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющий интересы "Евроцемент груп" по данному делу.

По его словам, текст документа будет обнародован в ближайшее время.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из зала суда, в связи с подписанием мирового соглашения и для ознакомления суда с рядом документов суд в понедельник объявил перерыв до 7 июля в рассмотрении жалобы ФАС на решение Арбитражного суда Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда, касающегося ОАО "Евроцемент груп".

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд в конце марта удовлетворил жалобу ОАО "Евроцемент груп" на решение Арбитражного суда Москвы, который 10 января отказал компании в удовлетворении иска к ФАС о признании недействительным ее решения от 11 октября 2005 года.

ФАС в середине октября 2005 года в связи с установлением монопольно высоких цен на цемент признала ОАО "Евроцемент груп" нарушившим закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Антимонопольная служба обязала ОАО "Евроцемент груп" перечислить до 1 февраля 2006 года в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1 млрд. 914 млн. рублей.

ФАС тогда также предписала "Евроцемент груп" в срок до 1 ноября 2005 года снизить отпускную цену на цемент до уровня "справедливой конкурентной цены" и установила в ноябре 2005 года средневзвешенную отпускную цену на цемент в размере не выше 1,361 тыс. рублей за тонну, а максимальную цену на общестроительный цемент - в размере 1 тыс. 497,1 рубля за тонну без НДС и железнодорожного тарифа.

В своем решении ФАС предписала "Евроцемент груп" в течение 5 лет не увеличивать цены на цемент без предварительного уведомления антимонопольного органа, содержащего объяснение причин их изменения. При этом, если антимонопольный орган придет к выводу о необоснованности повышения цен, "Евроцемент" не сможет их изменить.

В конце октября 2005 года компания "Евроцемент груп" подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным решения ФАС от 11 октября и распространила сообщение, в котором утверждалось, что, "согласно ст. 28 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", подача заявления приостанавливает исполнение решения и предписания ФАС России". В "Евроцемент груп" отмечали, что исполнение предписания в таком случае откладывается, в том числе, и в отношении снижения цен.


Постоянный адрес материала - ФАС и "Евроцемент груп" заключили мировое соглашение

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо