© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.12.2003 - Квадратный метр скоро будет стоить $3 тыс.

Квадратный метр скоро будет стоить $3 тыс.

Панельное и элитное жилье в Москве в 2004 году дорожать не будет, прогнозируют эксперты. А вот активизация спроса на жилье бизнес-класса, напротив, приведет к тому, что квадратный метр в монолитно-кирпичных домах через год подорожает до $3 тыс. Об этом пишет сегодня RBC daily.

В этом году цены на столичное жилье в среднем по рынку, по оценке риэлторской компании МИАН, выросли на 30% и почти достигли психологического порога. Рост цен в основном был связан с исчерпанием возможности массовой застройки районов. В следующем году темпы роста, по прогнозам участников рынка, должны несколько замедлиться, а по некоторым оценкам, рост цен на элитные квартиры и на самое дешевое жилье почти полностью остановится. Массовый спрос на недорогое жилье, которого в Москве останется очень мало, переместится в Подмосковье.

В прошлом году рост цен на столичном рынке недвижимости составил всего 16%. В 2003 пик роста пришелся на сентябрь-октябрь, когда квартиры дорожали на 3.5-4% в месяц. По данным агентства "Индексы рынка недвижимости", средняя стоимость квадратного метра в Москве в ноябре превысила $1400.

"Цены на дешевое жилье (панельные дома в непопулярных районах) достигли потолка в $1000 за квадратный метр, и мы полагаем, что на этом рост цен в этом сегменте остановится, поскольку иначе это жилье потеряет свои преимущества", - утверждает руководитель департамента стратегии и маркетинга строительной компании "Система-Галс" Андрей Закревский. Уже сейчас, по его словам, все больше людей предпочитают за те же деньги купить квартиру в хорошем доме в ближнем Подмосковье, чем в панельном доме где-нибудь на востоке столицы.

В целом, по данным МИАН, рост цен на жилье в следующем году замедлится и составит 15% за год. Более стремительно будут дорожать квартиры в Подмосковье, куда сместится спрос. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.


Постоянный адрес материала - Квадратный метр скоро будет стоить $3 тыс.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо