© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.12.2003 - Ипотека не поможет. Владимир Ресин предсказывает рост цен на жилье

Ипотека не поможет. Владимир Ресин предсказывает рост цен на жилье

Первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин, курирующий строительный комплекс, впервые признал, что на рынке столичного жилья ожидается резкий ценовой скачок. Он считает, что это будет вызвано растущим спросом на квартиры. Однако эксперты рынка недвижимости на этот раз, напротив, считают, что наметилась тенденция к сокращению темпов роста цен.

Своим взглядом на жилищные проблемы г-н Ресин поделился в конце прошлой недели с пятикурсниками Российской экономической академии имени Плеханова, избравшими в качестве будущей профессиональной деятельности строительную отрасль. По его словам, спрос на квартиры растет вместе с зарплатой москвичей. А раз у граждан появились деньги, то, по мнению первого вице-мэра, обязательно найдутся люди, желающие извлечь из этого максимальную выгоду. В этой связи г-на Ресина беспокоит прежде всего тот факт, что москвичи с низкими доходами потеряют перспективу приобрести собственное жилье. По его мнению, такую ситуацию не спасет даже столь широко поддерживаемая государством ипотека.

Между тем прогнозы первого вице-мэра логически не увязываются со сделанным им чуть ранее заявлением о начале "строительного бума". По его словам, за последние 15 лет строительство в России сократилось в четыре-пять раз. «Строительный бум» предполагает массовое возведение жилых высоток, способное коренным образом исправить ситуацию на рынке недвижимости, утверждает г-н Ресин. Однако по законам рынка увеличение предложения всегда ведет если не к снижению цены, то к замедлению ее роста. Об этом говорят и аналитики. «С марта по ноябрь цены на недвижимость выросли в среднем на 25%, в результате чего произошло истощение платежеспособного спроса, -- утверждает руководитель информационного центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. -- Прирост рынка недвижимости на 3% в месяц и выше является слишком высоким и не может сохраняться долго. Соответственно, результатом сильного скачка цен за прошедшие месяцы будет замедление темпов роста в ближайшей перспективе». Кроме того, большинство новостроек сдается как раз в ноябре--декабре, а одновременный «выброс» на рынок большого количества жилья позволяет немного снизить динамику ценового роста.


Постоянный адрес материала - Ипотека не поможет. Владимир Ресин предсказывает рост цен на жилье

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо