© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.05.2006 - Отель "Петр I" открывается в комплексе зданий гостиницы "Будапешт" в центре Москвы

Официальная церемония открытия новой гостиницы "Петр I" состоится во вторник, 30 мая, сообщается в пресс-релизе, распространенном в понедельник ОАО "Будапешт".

"Ввод гостиницы "Петр I" в эксплуатацию является первой очередью комплексной реконструкции гостиничного комплекса "Будапешт". Новый отель построен на Неглинной улице,17 строение 1 на месте ветхого строения, примыкавшего к старому зданию "Будапешта".

В пресс-релизе отмечается, что в дальнейшем планируется реконструировать гостиницу "Будапешт" на Петровских линиях, 2/18, а затем построить еще одно здание на Неглинной улице, дом 17, строение 2.

Проект реконструкции отеля "Петр I", который соответствует категории "четыре звезды", был разработан мастерской N14 "Моспроекта-2".

Генеральным подрядчиком выступила словенская фирма "Рико".

Финансирование осуществлялось ОАО "Внешторгбанк" и консорциумом словенских банков: СКБ банк и Банк Австрии при участии и поддержке "Словенской Экспортной корпорации". Работы по реконструкции начались осенью 2002 года.

В отеле "Петр I", высота которого составляет шесть этажей, предусмотрен этаж с VIP-зоной. В гостинице обустроены 134 номера, в том числе 22 номера в VIP-зоне (из них 4 - люкс, 2 - апартаменты). "Все номера гостиницы оборудованы высокоскоростным выходом в интернет, многоканальным спутниковым телевидением, системой климат-контроля, мини-барами и сейфами", говорится в сообщении ОАО "Будапешт".

В сообщении отмечается, что "посетители гостиницы смогут воспользоваться услугами прачечной и химчистки, фитнес-центром с бассейном и тренажерным залом, салоном красоты, подземной автостоянкой, конференц-залами и переговорными комнатами".

В гостинице есть специальный этаж с номерами для некурящих. Кроме того, имеются и номера оборудованные для инвалидов. В отеле расположен ресторан "Романов" на 64 места, а также лобби-бар на 36 мест.

ОАО "Будапешт" было образовано для реализации проекта реконструкции гостиницы. На него возложены функции генерального заказчика строительства здания и управляющей компании гостиницей "Будапешт". В настоящее время согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 40% акций ОАО "Будапешт" принадлежит кипрской компании Hotel Management, по 30% - правительству Москвы и Внешторгбанку. Основным активом общества является 70-процентная доля в инвестконтракте на строительство нового корпуса, город в контракте имеет 30%.

В марте этого года глава департамента имущества столицы Владимир Силкин сообщил о намерении правительства Москвы продать принадлежащие ему 30% акций ОАО "Гостиница "Будапешт". В администрации города подчеркнули, что у столичных властей пока есть намерение продать только долю в ОАО. Решение о возможной продаже своей части в инвестконтракте будет принято позднее.

Город остается собственником старого корпуса гостиницы на Петровских линиях, которое ОАО "Будапешт" арендует по договору с департаментом имущества. Согласно оценке, проведенной по заказу департамента имущества, рыночная стоимость 30% пакета акций "Будапешта", на основании которой будут разрабатываться стартовые условия аукциона, составляет почти 185 млн. рублей.

Ранее столичные власти уже реализовали свои пакеты акций в гостиницах "Украина", "Пекин" и "Космос".

Свое название гостиница "Будапешт" на Петровских линиях, дом 2/18 получала в 1956 году. Под гостиничные цели здание, построенное в 1876 году по проекту архитектора Бейфрендберга, использовалось и раньше: с 1909 по 1913 год здесь находилась гостиница "Россия", с 1914 по 1917 год - гостиница "Элит", с 1918 до конца 40-х годов - гостиница "Аврора".


Постоянный адрес материала - Отель "Петр I" открывается в комплексе зданий гостиницы "Будапешт" в центре Москвы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо