© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.05.2006 - Крупные девелоперы Санкт-Петербурга вышли на московский рынок недвижимости

Стагнация на петербургском рынке недвижимости вытолкнула местных игроков рынка недвижимости в столицу, где рентабельность бизнеса выше, а цены к тому же стремительно растут. В апреле этого года сразу несколько крупных девелоперов Санкт-Петербурга вышли на московский рынок недвижимости. По мнению экспертов, тенденция закономерна: вложения в столичную недвижимость сулят большие прибыли, чем бизнес в родном регионе. Впрочем, закрепиться на высококонкурентном рынке Москвы питерским компаниям будет непросто: рынок столичной недвижимости, особенно коммерческой, уже поделен, и, например, получить ликвидные площадки под застройку непросто даже крупнейшим московским девелоперам.

В середине апреля о планах строительства в Москве заявила холдинговая компания "ЛенспецСМУ". По словам президента холдинга Вячеслава Заренкова, компания намерена построить в Москве 250-300 тыс. кв. м коммерческих площадей в ближайшие два-три года, а сейчас ведет строительство собственного офиса недалеко от Белорусского вокзала. Тогда же стало известно о выходе на московский рынок еще одного крупного питерского застройщика: группа "Ленстройреконструкция" стала владельцем бизнес-центра на Тверском бульваре (площадь - более 5 тыс.

кв. м, стоимость - $26 млн) и заявила о намерении реализации нескольких проектов жилой недвижимости в Москве.

Более того, месяц назад питерский девелопер RBI Holdings подписал соглашение с Deutsche Bank по строительству жилья и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге на сумму $500 млн, а источники, близкие к проекту, говорят, что вскоре часть этих денег попадет и на московский рынок. Таким образом, через шесть лет примеру корпорации "Строймонтаж" (московское отделение которой впоследствии стало независимым и было переименовано в Mirax Group) последовали сразу несколько крупных девелоперов Санкт-Петербурга. Впрочем, эксперты рынка недвижимости считают этот факт логичным.

Причины растущего интереса

"Ценовая ситуация на рынке недвижимости (особенно в сегменте жилой недвижимости эконом- и бизнес-класса) Петербурга существенно отличается от рынка недвижимости Москвы. Цены растут не так сильно,как в столице, а в некоторые периоды отмечается их падение",- признает исполнительный директор УК "Blackwood Фонды недвижимости" Артем Цогоев. С ним соглашается руководитель аналитического отдела компании "Новая площадь" Дмитрий Попов.

"Инвестирование в Московский регион очень прибыльное занятие. К примеру, в центральной части Петербурга хорошая квартира на первичном рынке стоит в районе $2 тыс. за квадратный метр и дешевле.

ВМоскве за такую цену можно найти жилплощадь разве что в спальном районе на окраине",- рассуждает Попов. Более того, по словам замдиректора управления коммерческой недвижимости и девелопмента "Миэль-недвижимости" Элины Заниной, столичный рынок является более развитым, понятным и прозрачным по сравнению с рынком Санкт-Петербурга. "Объем рынка Москвы значительно превышает питерский, поэтому и риски вложения инвестиций здесь гораздо меньше",- говорит Занина. А по словам заместителя гендиректора ЗАО "МИАН-девелопмент" Натальи Саакянц, причины интереса питерских девелоперов к московскому рынку кроются и в том, что весь крупный бизнес централизован в столице, где располагаются все органы власти и пр. "Скорее, обратная ситуация - отсутствие интереса крупных девелоперских компаний из регионов к московскому рынку- была бы странной",- обобщает Попов.

Подводные камни инвестирования

Впрочем, при выходе на столичный рынок питерских игроков ожидают неприятные сюрпризы. "В Санкт-Петербурге в строящихся проектах практически нет доли города, что, безусловно, повышает привлекательность проектов для инвесторов. В Москве же доля города почти обязательна",- говорит Элина Занина.

Кроме того, рынок недвижимости, особенно коммерческой, достаточно жестко поделен между существующими игроками, поэтому занять свое место на нем может оказаться непростым делом.

Еще одна проблема - получение площадок под застройку, но и она далеко не последняя. "Компаниям придется столкнуться и с проблемой перемещения строительных мощностей в Москву",- отмечает Артем Цогоев. По его словам, питерским девелоперам предстоит наладить работу в новом регионе со сложившимся рынком и жесткойконкуренцией, что будет совсем непросто. Так, риэлтерская компания "Бекар" из СанктПетербурга, выходя на московский рынок, планировала работать по разным направлениям. "В результате компании удалось нанять лишь наиболее свободный сегмент коммерческой недвижимости - рынок офисов класса С и D",- говорит Занина.

Впрочем, питерские застройщики достаточно эффективно ищут способы решить все эти многочисленные проблемы - порой весьма эффективно. "Взять, к примеру, партнерство между питерской компанией "ЛенспецСМУ" и Банком Москвы",- говорит Попов.


Постоянный адрес материала - Крупные девелоперы Санкт-Петербурга вышли на московский рынок недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо