© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.05.2006 - Новостройки Москвы. Реконструкция микрорайона "Камушки" вблизи метро "Улица 1905 года"

Ведущие застройщики постепенно раскрывают свои замыслы, связанные с новой крупнейшей стройкой Москвы в "Большом Cити". Как стало известно "Бизнесу", в развитии территории района "Камушки" рядом со Шмитовским проездом заинтересованы три крупных девелопера Москвы: управляющая компания проекта "СистемаГалс", группа ПИК и аффилированная с топ-менеджерами "Северстальтранса" "Северная башня". Точные параметры проекта и объем строительства уточняются, но, по словам чиновников, это будет один из первых реальных проектов в "Сити-2".

О том, что реконструкция микрорайона "Камушки" вблизи метро "Улица 1905 года" может стать одним из первых проектов, который стартует в рамках реализации "Большого Сити", "Бизнесу" рассказал первый вице-президент компании "Система-Галс" Азарий Лапидус.

По оценкам столичных чиновников и самих девелоперов, на этом участке площадью около 15 га возможно строительство более 550 тыс. кв. м коммерческих и жилых площадей. Однако старт проекта то и дело откладывался по причине отсутствия площадки, на которой было бы возможно построить дома для переселения жителей сносимых пятиэтажек. Для организации расселения требуется 100- 120 тыс. кв. м жилья, и ни один владелец площадок на территории "Большого Сити" до сих пор не хотел брать на себя подобные обременения.

По словам Лапидуса, сейчас "Система-Галс" принимает участие в разработке окончательной концепции развития микрорайона. "В этой работе была задействована и группа ПИК, которая может принять участие в застройке "Камушек"",- добавил он. Вероятное участие ПИК в этом проекте подтвердил и один из топ-менеджеров ведущей столичной девелоперской компании, знакомый с проектом. Однако в группе ПИК свою причастность к реконструкции микрорайона отрицают. "Мы не ведем этот объект",- настаивают в пресс-службе компании.

Впрочем, как стало известно "Бизнесу", в реконструкции микрорайона "Камушки" заинтересованы не только "Система-Галс" и ПИК, но и созданная топ-менеджерами "Северстальтранса" компания "Северная башня", выступающая инвестором застройки участка №19 в ММДЦ "Москва-Сити". Чтобы войти в проект, компания как раз и собирается решитьглавную проблему - отсутствия площадки для расселения жителей подлежащих сносу домов. Топ-менеджер "Системы-Галс" сообщил "Бизнесу", что несколько месяцев назад "Северная башня" приобрела располагающийся рядом с метро "Улица 1905 года" завод "Красная Пресня". "Заводу принадлежит земельный участок площадью около 4 га,- рассказывает он.- На территории завода "Северная башня" и собирается возвести дома для переселения жителей сносимых домов микрорайона "Камушки"". По оценке источников "Бизнеса", знакомых со сделкой, за территорию завода "Северной башне" пришлось заплатить около $10 млн. В самой компании факт приобретения завода "Красная Пресня" подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались. "Пока никаких переговоров с "Системой-Галс" или группой ПИК мы не ведем",- отметили в компании.

Заинтересованность ведущих девелоперов в проекте реконструкции "Камушек" обусловлена близостью микрорайона к крупному деловому центру "Москва-Сити", что существенно повышает ликвидность площадки, полагает директор отделения элитной недвижимости управления новостроек компании "Миэльнедвижимость" Кайдо Каарма. Ведущий эксперт-аналитик компании Paul"s Yard Владимир Кудрявцев считает, что с учетом требующихся больших вложений в инфраструктуру стоимость проекта реконструкции района может составить $850-900 млн.


Постоянный адрес материала - Новостройки Москвы. Реконструкция микрорайона "Камушки" вблизи метро "Улица 1905 года"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо