© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.11.2003 - Жилищные кредиты подешевеют

Жилищные кредиты подешевеют

Новый Закон об ипотечных бумагах позволит банкирам давать деньги в долг под десять процентов годовых

Ипотечные ценные бумаги позволят удешевить займы. Банки станут выдавать людям рублевые жилищные кредиты со ставкой ниже десяти процентов годовых. Об этом вчера заявил вице-премьер Владимир Яковлев.

Он считает, что не менее шести процентов семей или около 2,5 млн. домохозяйств в состоянии приобрести жилье с помощью ипотечных кредитов. Люди согласны вносить первоначальный взнос в размере 30 процентов от стоимости квартиры, брать кредиты и отдавать деньги на протяжении 20 лет. Однако они не хотят брать в долг под 15 процентов годовых и выше. Удешевить кредиты смогут жилищные облигации, которые узаконил ноябрьский Закон об ипотечных ценных бумагах. При этом Владимир Яковлев сообщил, что в развитие этого закона Центробанк разрабатывает ряд нормативов, которые ужесточают требования к эмитентам этих бумаг. Тем не менее вице-премьер считает, что те банки, которые активно занимаются жилищным кредитованием, будут им соответствовать.

Между тем жилищным кредитованием занимаются около 150 банков, однако крупных игроков на этом рынке всего 13. Именно им, скорее всего, и позволят выпускать ценные бумаги. Их не сможет приобрести обычный гражданин. Продаваться они будут специализированным участникам на фондовом рынке. Специалисты считают, что из бумаг, эмиссию которых разрешает закон, скорее всего, будут выпускаться облигации, обеспеченные ипотечным покрытием. Бумаги, которые названы ипотечными сертификатами участия, на рынке вряд ли пойдут. Обращение их сформулировано сложно, возникает немало вопросов.

Правда, вице-премьер Владимир Яковлев сообщил, что закон еще будет дорабатываться, поскольку ряд его требований не соответствует реалиям рынка. В частности, он не согласен с позицией ФКЦБ, который настаивает на том, чтобы предоставлять право эмиссии специализированным компаниям. Хотя в свет закон появился максимально либеральным: такое право предоставлено всем, кто захочет, однако вряд ли каждый, кто пожелает выйти на рынок ипотечных ценных бумаг, станет весомым участником рынка. С этой позицией вице-премьера согласны и независимые эксперты. Они считают, что ни размер активов, ни уровень профессионализма сотрудников, ни объем ответственности новоявленных компаний даже рядом не стоят с банками. Банки "есть и будут" основными эмитентами жилищных бумаг. Поэтому эксперты не сомневаются, что уже со следующего года банкиры активно начнут заниматься формированием ипотечных портфелей.

Вообще-то банки занимаются ипотекой давно. Однако функционировали они до сих пор на этом рынке без ценных бумаг. Появление бумаг, по замыслу разработчиков закона, активизирует банкиров. Поскольку от продажи бумаг банки получат дополнительные средства, измеряемые миллионами, а то и миллиардами рублей. В этом случае банк, предоставивший ипотечный кредит, получает возможность досрочно вернуть часть или всю сумму выданного кредита, который можно употребить как новый ипотечный кредит. Таким образом, повышается ликвидность банковских активов и появляется возможность обеспечить деньгами большее количество граждан.

Между тем помимо ипотечного кредитования остро стоит проблема кредитования самих строителей. Председатель Госстроя Николай Кошман считает, что, если сейчас банкиров не заинтересовать в этом, ипотечное кредитование ни к чему другому, кроме как к росту цен на жилье, не приведет. Ведь, как известно, рост цен на квадратные метры прямо пропорционален спросу.

Судя по всему, требуемая привлекательность будет найдена к концу года. Николай Кошман сообщил, что к концу декабря регионы представят стратегию развития местной строительной отрасли. У банкиров появится возможность вложить деньги в быстровозвратную отрасль строительных материалов.

"Российская газета" (Федеральный выпуск)


Постоянный адрес материала - Жилищные кредиты подешевеют

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо