© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.01.2006 - Генпрокуратура расследует более 30 дел по фактам обмана соинвесторов в Центральном федеральном округе

Генеральная прокуратура России расследует 32 уголовных дела по фактам обмана граждан - соинвесторов строительства жилья в Центральном федеральном округе. Как сообщил журналистам в среду заместитель генпрокурора РФ Николай Савченко, часть из этих дел уже завершена и направлена в суд.

«В отношении одного из фигурантов этих дел - некоей Тетеневой уже вынесен обвинительный приговор, по которому она осуждена на четыре года лишения свободы. Еще два аналогичных уголовных дела находятся на рассмотрении в судах», - сказал Н.Савченко.

По его словам, наиболее крупным из всех расследуемых уголовных дел является дело в отношении руководителей и сотрудников строительной организации «Социальная инициатива и компания», которые подозреваются в мошенническом обмане и завладении средствами соинвесторов в восьми субъектах ЦФО, в том числе в Москве и Московской области.

«По данному делу задержан бывший президент этой строительной организации Николай Карасев, который подозревается в обмане и мошенническом завладении средствами граждан, вносивших свои средства на строительство жилья. В настоящее время готовятся материалы для обращения в суд по избранию меры пресечения в отношении Н.Карасева - заключения под стражу», - отметил заместитель генпрокурора.

Как передает «Интерфакс», он сообщил, что данное дело находится в производстве отдела Генпрокуратуры по ЦФО и было соединено из 18 ранее возбужденных уголовных дел. «По последним данным следствия, ущерб от действий руководителей товарищества «Социальная инициатива и компания» составляет 90 млн. рублей. Мы ожидаем, что количество потерпевших может достигнуть полутора тысяч граждан», - подчеркнул Н.Савченко.

Он отметил также, что основную свою задачу Генпрокуратура видит в «принятии всех предусмотренных законодательством мер по возмещению ущерба потерпевшим». «Мера пресечения в отношении задержанных и арестованных может быть изменена только после полного возмещения вреда всем гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных строительных организаций», - сказал замгенпрокурора.

Касаясь действий руководителей ряда строительных организаций, Н.Савченко сравнил их с печально известными «финансовыми пирамидами» середины 90-х годов. «Это те же «финансовые пирамиды» только со строительным уклоном. Расчет мошенников исходит из доверчивости наших граждан, которые успокоились, что времена «пирамид» уже прошли», - подчеркнул Н.Савченко.


Постоянный адрес материала - Генпрокуратура расследует более 30 дел по фактам обмана соинвесторов в Центральном федеральном округе

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо