© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.05.2023 - Перевод российских котельных на биотопливо планируют завершить в 2024 году

Перевод котельных на биотопливо хотят завершить в 2024 году, заявила в среду исполняющий обязанности директора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Оксана Попова.

"Будут выделены бюджетные денежные средства, которые позволят регионам модернизировать котельные и использовать пеллеты. (...) Данная работа запланирована уже с этого года, завершена она будет в 2024-м", — сказала Попова в ходе "круглого стола" "Теплоэнергетика России: проблемы и механизмы развития".

Как добавил в свою очередь замдиректора департамента развития электроэнергетики министерства энергетики РФ Георгий Попов, сейчас основными задачами в вопросах теплоснабжения является цифровизация процессов управления развитием теплосистем, стимулирование регионов к переходу (котельных – ИФ) "более высокими темпами, чем сейчас и даже быстрее, чем поставлена задача в стратегии – 65 городов к 2035 году – но надеемся, что этот показатель удвоится, поскольку динамика очень хорошая"

. Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что на перевод котельных на биотопливо выделено около 15 млрд рублей бюджетных кредитов.

Летом прошлого года сообщалось, что в Минстрое считают возможным выделять инфраструктурные кредиты субъектам на такую модернизацию котельных. Использование спрессованных отходов от лесной продукции экономнее на 20–30% обычных угля и мазута.

Однако затраты, необходимые для перевода угольной котельной на древесное биотопливо (пеллеты, щепу), сопоставимы со стоимостью строительства новой котельной, отмечали эксперты.


Постоянный адрес материала - Перевод российских котельных на биотопливо планируют завершить в 2024 году

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо