© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.05.2023 - Как член сборной России не попал на Олимпиаду и открыл школу плавания в Новокузнецке

Во втором выпуске подкаста Forbes «Здесь вам не Москва» профессиональный пловец Владимир Кудряшов рассказывает, как ему удалось построить миллионный бизнес на обучении детей плаванию в родном Новокузнецке

16 мая Forbes выпустил вторую серию нового сезона подкаста «Здесь вам не Москва» — о том, как предприниматели строят и развивают бизнес в регионах России. Ведущие нового сезона — заместитель главного редактора Forbes Ксения Демидкина и журналист и контент-менеджер Forbes Ольга Каминская.

Гость нового выпуска — предприниматель из Новокузнецка, а в прошлом пловец сборной России Владимир Кудряшов. Спортсмен мечтал попасть на Олимпиаду в Токио. В 2020 году ему удалось отобраться в состав российской сборной по плаванию, которая должна была поехать на соревнования. Но из-за пандемии Олимпиаду перенесли на следующий год, и пройти отбор снова Кудряшов не сумел.

Из-за трат на сборы у спортсмена накопились долги — по возвращении в Новокузнецк он ушел в минус на 150 000 рублей по кредитной карте. Это мотивировало его давать уроки по плаванию для детей в родном городе, и уже через месяц благодаря тренерству Кудряшов вышел в плюс. Тогда он пригласил еще двух тренеров для совместной работы. Школа плавания KUDRYASHOV PRO LAB полноценно запустилась в сентябре 2021 года. За следующий год она принесла основателю, по его собственным словам, 25 млн рублей выручки.

Forbes выбрал интересные моменты из разговора с Владимиром Кудряшовым. Полностью подкаст можно послушать на сайте Forbes и на других площадках.

О предпринимательстве как спорте

«В 2020 году я хотел выступить на Олимпиаде, выиграть и после этого заняться предпринимательской деятельностью. Мне это по душе, мне это всегда было интересно. На самом деле спорт — это просто один из этапов. Этап самодисциплины. Ничто так, как спорт, не даст тебе самоконтроль, самостоятельность в достижении результатов. Если раньше мне была интересна золотая медаль чемпионатов России, мира и так далее, то сейчас — попасть в список Forbes. Это тот же самый спорт, но мы теперь головой думаем, а не телом. Это то же самое соперничество. Чем больше годовой выручки сделает твоя компания, тем круче ты как предприниматель».

О подходе муниципальных школ плавания

«На тот момент в Новокузнецке уже были муниципальные бюджетные школы, в которых [плаванием] люди занимаются бесплатно. Абсолютно. Единственное — они платят за бассейн. А тренеру не платят. Исходя из этого, получается какая-то, знаете, пропащая история, когда тренер зарабатывает 30 000 рублей — и все. Просто потому, что такие зарплаты.

Я в корне изменил подход. Дело в том, что, когда тренеры получают 30 000 рублей, они работают очень плохо: сядут на скамейку, дадут задание, сидят, играют в телефоне, кричат на детей. Я вам говорю про то, что я проходил. Некоторые тренеры вообще могли брать доску, кидать в ребенка, называть его плохими словами <…> Пройдя через это, я сохранил то, что мне нравилось, и убрал остальное. Сейчас моя школа — это не просто обучение плаванию. Это комплексный подход вообще ко всем сферам жизни. У меня 25 регламентов в школе: как, что, где тренер должен говорить. У меня тренеры занимаются с психологом — чтобы знать, как правильно взаимодействовать с ребенком, что ему можно говорить, что нельзя, что будет хорошо для его восприятия и психики. Чтобы не нанести ему травмы».

О старте

«Я работал сам как тренер. В двух спортивных комплексах разместил свою рекламу: кто я такой, моя фотография, стоимость услуги и что я могу дать. Так как я из Новокузнецка, в принципе все ребята уже знали меня. И через две недели был ажиотаж. Я вел по 13 тренировок в день и был расписан на две недели вперед. Я работал каждый день без выходных на протяжении двух месяцев. И денег хватило, чтобы открыть свою школу».

О важных аспектах в воспитании победителей

«Я понимаю, что для ребенка важно. Первое — это спорт. Второе — это математика, <…> она учит логически мыслить. И [третье — это] сцена: это может быть ораторское искусство либо что-то еще. У меня это групповые занятия, где ребенок учится коммуницировать с другими детьми. Это главное — чтобы он не стеснялся социума. Это три важных аспекта, которые необходимо дать ребенку для того, чтобы он, когда спорт закончится — а спорт закончится, это нельзя отрицать, — был чемпионом по жизни».


Постоянный адрес материала - Как член сборной России не попал на Олимпиаду и открыл школу плавания в Новокузнецке

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо