© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.03.2023 - Госдума приняла закон о туризме в заповедниках и нацпарках

Госдума приняла в третьем чтении закон о туризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), он вступит в силу 1 сентября. Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, закон призван заложить единые основы правового регулирования организации туризма в границах заповедников и нацпарков.

"Документом вводятся основные критерии, среди которых сохранение уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создание специально оборудованных туристических мест и маршрутов, сохранение объектов культурного наследия, а также обеспечение безопасности туризма", — говорится в сообщении.

Закон запрещает изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования. Кроме того, в таких зонах запрещено строительство жилых домов, но разрешается создание объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены.

"Предусмотрено обязательное согласование плана рекреационной деятельности нацпарка с главой региона, что важно для учета развития туризма на территории каждого субъекта", — цитирует пресс-служба председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы Дмитрия Кобылкина.

Как отмечается в сообщении, документ предусматривает для привлечения инвестиций в развитие туристической инфраструктуры ООПТ заключение соглашений, сторонами которых выступают федеральный орган исполнительной власти и победитель торгов. В них прописываются ключевые пункты: проведение мероприятий по предупреждению причинения вреда окружающей среде, соблюдение установленной предельно допустимой рекреационной емкости и другие. Действие соглашения прекращается, в том числе по причине нарушения его условий.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года. До этого момента запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах ООПТ федерального значения, за исключением населенных пунктов, расположенных в границах нацпарков.


Постоянный адрес материала - Госдума приняла закон о туризме в заповедниках и нацпарках

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо