© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.03.2023 - В кругу инфляционных рисков: повысит ли Банк России ставку в марте

Банк России на прошлом заседании месяц назад дал сигнал к возможному повышению ключевой ставки на ближайших заседаниях. Несмотря на то что высокие проинфляционные риски сохраняются, на мартовском заседании регулятор пока не будет менять ставку и ограничится жесткой риторикой, ожидают эксперты

На ближайшем заседании 17 марта Банк России, скорее всего, оставит ключевую ставку неизменной на уровне 7,5% — так считают все 12 опрошенных Forbes экономистов и аналитиков. Такое решение, если ЦБ действительно его примет, станет уже четвертым подряд: в последний раз ставка менялась в сентябре, это самая длинная пауза за последние два года.

На последнем заседании 10 февраля ЦБ указал на ряд проинфляционных рисков, в случае усиления которых он будет «оценивать целесообразность» повышения ставки на ближайших заседаниях. Среди таких рисков — ускорение бюджетных расходов, опережающий рост реальных зарплат на фоне дефицита рабочей силы, ослабление курса рубля, а также отход населения от сберегательной модели поведения. В последнем бюллетене «О чем говорят тренды» аналитики ЦБ указали, что если все проинфляционные риски реализуются одновременно, то «нельзя исключать устойчивого повышения инфляции», которое потребует действий от регулятора. Причем баланс рисков сместился в сторону проинфляционных во многом из-за ситуации на стороне спроса, признают аналитики ЦБ. Потребительские настроения улучшаются, зарплаты растут, поэтому признаков усиления потребительской активности все больше. Если зарплаты будут расти быстрее производительности, а выпуск — отставать от спроса, это будет толкать цены вверх, отмечают в ЦБ.

Проинфляционные риски с прошлого заседания выросли, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Курс рубля к доллару снизился с 73 до 76 рублей, инфляционные ожидания населения выросли, бюджетный дефицит по итогам января-февраля достиг уже 88% от плана на год, безработица обновляет исторические минимумы. Тем не менее годовая инфляция с прошлого заседания снизилась с 11,8 до 11%, и текущая динамика роста цен не требует повышения ставки — Банк России оставит ее неизменной, но ужесточит риторику, считает Васильев. На ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики возможно небольшое повышение депозитных и кредитных ставок, отмечает он.

Рисков для ускорения инфляции действительно много, но реализуются ли они — большой вопрос, говорит исследователь научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ Григорий Жирнов. В последние две недели ценовое давление ослабло — рост цен составил всего 0,04%. Причем устойчивые компоненты инфляции в пересчете на год остаются либо вблизи цели ЦБ, либо ниже. Кроме того, в последние месяцы замедлилось потребительское кредитование — в том числе из-за ужесточения условий кредитования и новых макропруденциальных мер Банка России. Все это не говорит в пользу повышения ставки, резюмирует эксперт.

Инфляционные риски с последнего заседания снизились, оценивает экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. Во-первых, исполнение бюджета за февраль оказалось лучше ожиданий и бюджетный дефицит снизился вдвое. Кроме того, рынок опасался, что в послании президента будут заложены новые крупные расходы бюджета на этот год. Однако эти ожидания не оправдались — послание «стоит» сравнительно немного, около 200-300 млрд рублей новых расходов, говорит экономист. Темпы роста цен в последние недели снизились — так как овощи перестали аномально дорожать. Именно ускорение роста цен в продовольствии было главным драйвером инфляционных ожиданий населения в феврале, а теперь они могут снизиться, продолжает Исаков. Поэтому поводов для повышения ставки нет, как и для ужесточения сигнала, считает он.

Учитывая совокупность факторов, пока менять ставку было бы нелогично, считает управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. Учитывая совокупность факторов, пока менять ставку было бы нелогично, считает управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. «Нужно подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация с бюджетом в ближайшие месяцы. Это история не до конца понятна ни рынку, ни, возможно, регулятору», — заключает он.


Постоянный адрес материала - В кругу инфляционных рисков: повысит ли Банк России ставку в марте

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо