© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.03.2023 - Роскомнадзор включил Telegram в список зарубежных сервисов с ограничениями для банков

Telegram вошел в список иностранных мессенджеров, которые банкам запрещено использовать для операций, связанных с деньгами клиентов. Всего в список Роскомнадзора попали девять приложений, в том числе WhatsApp, Viber и китайский WeChat

Роскомнадзор включил Telegram в список иностранных мессенджеров, которые попадают под действие нового закона, ограничивающего ряд российских организаций, включая банки, в их использовании при взаимодействии с клиентами. Это следует из сообщения на сайте Роскомнадзора.

Помимо Telegram, в списке еще восемь приложений. В их числе WhatsApp и Viber, а также Microsoft Teams, Skype for Business, соцсеть Snapchat, Discord и китайский WeChat. В перечне нет, например, мессенджера Signal и TikTok, который тоже позволяет обмениваться сообщениями. Кроме того, в списке нет Facebook Messenger и Instagram — обе соцсети заблокированы в России и вместе с WhatsApp принадлежат Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией, ее деятельность запрещена (наказание за пользование этими соцсетями для обычных людей не предусмотрено).

Закон, вступивший в силу с 1 марта 2023 года, запрещает ряду госструктур, а также кредитным и некредитным организациям использовать мессенджеры, которые принадлежат иностранцам, для ряда операций, связанных с финансами. Запрещена, например, передача платежных документов, данных о переводах денег или сведений, необходимых для осуществления платежей, а также сведений о счетах (вкладах) россиян в банках. Не допускается также предоставление информации с персональными данными граждан России. Кроме того, запрещено подключение к мессенджерам, которое обеспечивает возможность перевода денег россиян.

Госдума приняла закон 21 декабря 2022 года. Владимир Путин подписал его 29 декабря. В феврале 2023 года Минцифры призвало банки воздержаться от предоставления услуг через мессенджеры, чтобы оградить клиентов от рисков мошенничества. «Давайте не приучать граждан к тому, что через мессенджеры к ним может прийти официально банк и какие-то услуги, товары предлагать. Мы никогда их не сможем научить, какой галочке верить, какой галочке не верить», — говорил директор департамента обеспечения кибербезопасности министерства Владимир Бенгин.

В январе банк ВТБ начал оказывать услуги онлайн-банкинга через бота в Telegram. На первом этапе клиентам был доступен просмотр балансов карт и счетов в ВТБ, перевод денег через Систему быстрых платежей и пополнение счета мобильного телефона. После этого Роскомнадзор предупредил, что Telegram с 1 марта будет включен в число иностранных мессенджеров, которые в России будет запрещено использовать для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг» некоторых организаций. Свой чат-бот в Telegram еще в 2021 год запустил МТС Банк. Банкинг в VK и Telegram также начал тестировать Альфа-банк.

ВТБ обратился в Роскомнадзор за дополнительными разъяснениями, сообщил Forbes банк. «При необходимости скорректируем свою работу в данном мессенджере, в том числе готовы будем прекратить поддержку Telegram-банка», — сообщила пресс-служба банка. Forbes также направил запросы в другие банки, использующие площадку для своих услуг.

Telegram основал Павел Дуров, который известен также созданием «ВКонтакте». В 2022 году Дуров занял третье место в списке самых богатых миллиардеров России, его состояние при составлении рейтинга было оценено в $15,1 млрд. Дуров в феврале 2021 года получил гражданство Арабских Эмиратов, рассказали Forbes в апреле 2022 года два источника, один из них близок к предпринимателю, другой — к Telegram. На тот момент Дуров был одновременно гражданином четырех стран: России, государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах, Франции и ОАЭ. Источник, близкий к Telegram, говорил, что срок действия российского паспорта Дурова уже истек.


Постоянный адрес материала - Роскомнадзор включил Telegram в список зарубежных сервисов с ограничениями для банков

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо