© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

17.02.2023 - Изготовитель пиломатериалов из Сыктывкара купит два завода IKEA

Изготовитель пиломатериалов "Лузалес" (Сыктывкар) намерен приобрести два завода IKEA в России — в Тихвине Ленинградской области и в Кировской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Коми.

"Правительственной комиссией одобрена сделка по продаже трех заводов IKEA в России. Два из них приобретет компания "Лузалес", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в правительстве Новгородской области заявил "Интерфаксу", что две фабрики IKEA в регионе рассчитывает приобрести АО "Слотекс" (Петербург).

"Именно "Слотекс" станет будущим собственником. (...) У нас была серия закрытых встреч, посещали их компании. На встречах руководство ("Слотекс"- ИФ) дало гарантии, что сохранит производства и рабочие места в Новгородской области, что нас полностью удовлетворило", — сказал источник.

Ранее в четверг "Известия" со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова написали, что правительственная комиссия 15 февраля одобрила продажу фабрик IKEA в России производителю кухонных столешниц АО "Слотекс" и "Лузалесу". В Минпромторге "Интерфаксу" подтвердили информацию.

Отмечалось, что после продажи предприятия продолжат работу, а их продукция будет реализовываться в российских розничных торговых сетях. Сумма и параметры сделки не раскрываются.

Как сообщалось, с марта этого года IKEA постепенно сворачивает деятельность в России. Сейчас шведская компания ликвидирует закупочные и логистические структуры в РФ, товарные остатки будут проданы "Яндекс Маркету", а производственные активы с июня выставлены на продажу. Речь идет о фабриках, расположенных в Тихвине, Великом Новгороде (два завода) и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

В ноябре завершился due diligence этих активов. На странице профсоюза "ИКЕА Тихвин" в VK со ссылкой на заявление IKEA говорилось о четырех претендентах на покупку. Один из них — АФК "Система". В числе других интересантов ранее в СМИ назывались "Твой дом", Hoff и Kronospan, а также девелоперская группа "ПИК", которая, тем не менее, официально опровергла планы приобретения активов шведской компании.

В отчете за 2022 финансовый год IKEA сообщала, что рассчитывает завершить продажу четырех заводов в РФ в начале 2023 года.

Ранее со ссылкой на президента АО "Слотекс" Светлану Осипову сообщалось, что компания готова рассмотреть покупку мебельных заводов шведской IKEA, если иностранная компания примет окончательное решение продать активы в РФ.

"В целом, мы в этой отрасли, потому что IKEA наш клиент. Мы поставляли IKEA наши материалы. (. . .) Мы, может быть, рассмотрим этот вариант и будем расширять производство", — говорила Осипова журналистам на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

"Слотекс" работает на рынке с 1990 года, разрабатывает и производит декоративный пластик, мебельные комплектующие и интерьерно-отделочные материалы.

Согласно сайту компании, ООО "Лузалес" является одним из ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий Коми. Компания основана в 1999 году. Занимается лесозаготовкой, вывозкой лесопродукции, глубокой переработкой и реализацией готовой продукции. По данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем компании является Мария Семенюк.


Постоянный адрес материала - Изготовитель пиломатериалов из Сыктывкара купит два завода IKEA

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо