© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

01.02.2023 - Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть

На прошлой неделе российское посольство в Эстонии сообщило о прекращении приема заявлений россиян о выходе из гражданства. МИД объяснил это временными техническими сложностями на фоне новостей об известных экс-гражданах России, отказавшихся в прошлом году от российского паспорта. Эксперт по правовой стороне миграции юрист Алексей Слободчиков разъясняет, какие могут возникнуть проблемы у людей, которые хотят отказаться от российского гражданства, и может ли государство им помешать

Сообщение о том, что посольство России в Эстонии прекращает прием заявлений россиян о выходе из гражданства, получило довольно широкий и нетипичный в обычной ситуации для такого рода новостей резонанс. Как указано на сайте российского МИДа, мера носит временный характер и заявления начнут вновь рассматривать уже с февраля. МИД разъяснил также, что причина такой приостановки — «враждебные действия эстонских властей, намеренно препятствующих функционированию российской дипломатической миссии и ее консульского отдела», отметив при этом, что консульский отдел посольства вынужден выполнять только неотложные действия» — прием заявлений от граждан страны, которые намерены перестать таковыми являться, к неотложным действиям, очевидно, не относится.

Как бы то ни было, тема отказа российских граждан от паспортов привлекает в последнее время пристальное внимание. Как мы знаем, в 2022 году многие уехали из России, и только через некоторое время станет понятно, намерены ли граждане покинуть страну навсегда или это временный отъезд. Четкой статистики количества уехавших не ведется, но косвенные данные (количество выданных загранпаспортов, данные соседних стран (разница между прибывшими и убывшими) позволяют делать выводы о сотнях тысячах уехавших. Кто-то называет цифры даже больше миллиона (Центр макроэкономического анализа Альфа-банка оценил количество уехавших в 1,1 млн человек). Хотя ведется учет пересечений границ России, но установить реальный отъезд граждан из страны на данный момент затруднительно, цифры источников разнятся.

Однако на уровне личного опыта многие так или иначе видят, что в 2022 году отток из страны стал больше, чем в последние несколько десятилетий. Теперь почти у каждого человека есть знакомый или знакомый знакомого, которые уехали из России. Некоторые из уехавших приняли решение полностью прервать связь с государством — выйти из гражданства. Закон такую возможность дает, в том числе предлагая делать это через посольства России в иностранных государствах, поскольку вступление или выход из гражданства — право каждого.

Государство при наделении людей гражданством выступает в роли покровителя, формируя не только свою связь с гражданином, но и наделяя его определенными правами. По общему правилу гражданин и человек без гражданства, проживающие на территории государства, обладают неравными правами. Только у гражданина есть правовая связь с государством. Гражданин является носителем более широкого спектра прав, нежели тот, кто гражданства не имеет, поэтому, как правило, наличие такой связи с государством является преимуществом.

Важно понимать, что не всегда эту связь можно прервать — существуют исключения, указанные в законе о гражданстве. Условия, при которых выйти из гражданства невозможно, условно делятся на две части:

Первая часть представляет собой в некотором смысле проявление заботы государства о гражданах: невозможно выйти из гражданства в никуда, то есть после выхода остаться без гарантий другого гражданства или оснований его приобретения в будущем. Отсутствие таких гарантий может стать поводом для отказа заявителю на выход из гражданства России.

Вторая часть — скорее принудительная, она касается широкого спектра долгов перед государством (невыполненное обязательство, установленное Федеральным законом, а также привлечение гражданина в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо вступивший в силу приговор суда в отношении желающего выйти из гражданства). Задолженность перед налоговой также может помешать выйти из гражданства.

Дополнительно отметим, что в качестве долга перед государством может рассматриваться и воинская обязанность, согласно Конституции России это защита Отечества и несение военной службы. В соответствии с действующим законодательством воинскую срочную службу обязаны проходить мужчины определенного возраста — на данный момент это с 18 до 27 лет, однако уже идет обсуждение повышения верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет.

Таким образом, несение военной службы — еще одна обязанность гражданина, невыполнение которой может оказаться препятствием к выходу из гражданства. В связи с последними нововведениями, связанными в том числе с частичной мобилизацией, этот пункт может привести к увеличению отказов в выходе из гражданства.

Тем не менее пока непонятно, какую практическую пользу может принести насильственное удержание человека в правовом статусе гражданина, ведь по большей части такие случаи происходят, когда человек находится за пределами России, и принудительная депортация по запросу России ему не грозит. То есть такая мера может работать только в отношении россиян, оставшихся на территории России.

Отказ в выходе из гражданства может при этом стать проблемой для людей, которые планируют приобрести гражданство страны, где запрещено двойное гражданство, то есть при наличии одного существующего второе получить не получится. Бывают также страны, где на человека с двойным гражданством накладываются определенные ограничения — например, запрет на политическую деятельность.

Для выхода из гражданства необходимо подать в уполномоченный орган следующие документы:

выписку из регистрации (отчет убытия);

правку из налоговой службы об отсутствии задолженностей перед Россией; документы, подтверждающие факт вашего постоянного пребывания в другой стране (паспорт, ВНЖ без ограниченного срока действия) на русском языке. Перевести такой документ необходимо либо через переводчика при российском консульстве, либо заверить перевод у российского нотариуса. Эти документы в России нужно будет принести в отделение МВД, а за границей — в консульские учреждения. Случается, что граждане опасаются идти в посольство России лично из-за участившихся слухов, что там им могут вручить повестку на военную службу, поэтому прибегают к услугам посредников. Нужно, правда, отметить, что пока еще не было зафиксировано ни одного такого случая. Однако стоит помнить, что по мировому праву территория российского консульства за границей является территорией Российской Федерации, поэтому многие считают, что такая ситуация гипотетически возможна.

У государства, безусловно, есть возможность помешать гражданам отказываться от гражданства в случае, если возникнет такая потребность. На данный момент процедура добровольного отказа от гражданства имеет упрощенную форму. Стандартная процедура добровольного отказа от гражданства подразумевает более длительный процесс и подпись президента России под соответствующими заявлениями. Нет никаких формальных препятствий к тому, чтобы возобновить стандартную процедуру для всех граждан, что, конечно, замедлит и усложнит эти процессы.

Искусственные затруднения в реализации процессов добровольного отказа от гражданства могут стать своеобразным ответом на ситуацию с искусственными препятствиями в получении виз стран ЕС. Законов, позволяющих организовывать ограничения по выдаче виз гражданам России, у стран ЕС не было. Однако ничто не помешало эти ограничения воплотить в жизнь, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Подобные инструменты есть и в арсенале российских властей.

Не стоит забывать о некоторых рисках для тех, кто добровольно отказывается от гражданства российского гражданства. Вот наиболее очевидные из них:

1. Налоговая ставка повысится до 30% на территории России.

2. Можно столкнуться с ограничениями при открытии российских банковских счетов.

3. Человек без российского гражданства не сможет участвовать в выборах.

4. В случае наличия в собственности компании на территории России у такого человека его компания, скорее всего, попадет под пристальное внимание налоговой службы. Потенциально сотрудничества с такими компаниями, скорее всего, будут избегать государственные контрагенты.

5. Необходимо будет получать визу для въезда на территорию России.

6. Уже были случаи временного запрета на продажу недвижимости в России для владельцев с ВНЖ «недружественных» стран. Вероятно, у людей, отказавшихся от гражданства, тоже могут возникнуть затруднения с реализацией таких активов.

Полезно иметь в виду, что гражданство России после отказа от него можно получить вновь. Однако это достаточно длительный процесс, он в общем случае занимает три года. Главное, что для этого надо сделать — это вернуться в Россию и проживать в стране не менее трех лет, в течении этого времени собирая необходимые документы, среди которых, например, документ, подтверждающий владение русским языком, а также заявление, в котором подробно изложены мотивы выхода из российского гражданства в прошлом и причины, по которым вы хотите его восстановить. Случаи о восстановлении гражданства России до сих пор встречались крайне редко. За последние 30 лет экономика страны, социальный уровень жизни неуклонно стагнирует, поэтому не у многих из тех, кто от гражданства в свое время отказался, может появиться мотивация для возвращения и его восстановления.


Постоянный адрес материала - Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо