© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.01.2023 - Более 15 объектов культурных кластеров ввели в четырех крупных городах РФ в 2022 году

Шестнадцать объектов культурных кластеров во Владивостоке, Кемерове, Севастополе и Калининграде сдали в 2022 году, сообщается на сайте правительства РФ со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина. "Итоги строительства всех четырех культурных кластеров в Кемерове, Калининграде, Владивостоке и Севастополе были подведены на наблюдательном совете Фонда проектов социального и культурного назначения. За 2022 год построено и сдано 16 объектов. Несмотря на сложности, в 2023 году фонд настроен завершить большую часть объектов", – заявил Хуснуллин.

Так, в Кемерове в рамках строительства Сибирского культурного кластера построен образовательный комплекс. В 2022 году были сданы и получили ЗОС оборудованное фондохранилище с реставрационным центром, жилой дом для преподавателей с полностью меблированными квартирами и общежитие Сибирского кампуса Российского государственного института сценических искусств.

В 2023 году в Кемерове планируется завершить Высшую школу музыкального и театрального искусства. Также продолжится строительство музейно-театрального комплекса – это Театр оперы и балета (филиал Мариинского театра), Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом и Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея).

Строительство кластера на острове Октябрьский в Калининграде проходит на двух площадках. В 2022 году здесь было завершено строительство пяти домов на 387 служебных квартир для артистов и преподавателей учебного кластера, а также общежития для будущих студентов Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусства. На эти объекты уже получены ЗОС, подтверждающие их фактическую готовность к вводу в эксплуатацию.

На западной площадке калининградского кластера до конца 2023 года планируется завершить филиалы Третьяковской галереи и Большого театра, а также Балтийскую высшую школу музыкального и театрального искусства. Отмечается, что театр имеет сложный конструктив – его архитектурной особенностью является навесная консоль без точки опоры с вылетом на 80 м. Здание будет с функциональной кровлей – площадкой для театральных постановок в летний сезон.

Во Владивостоке кластер тоже строится на двух площадках – на острове Русский и на Орлиной сопке. За прошедший год на острове Русский завершнн основной объём работ шести объектов образовательного блока. Строители получили ЗОС на учебный корпус Академии хореографии с интернатом и на интернат музыкальной школы, а также на образовательный центр и два жилых дома для преподавателей. Помимо этого, здесь близится к завершению строительство еще трех зданий.

На сопке Орлиное Гнездо строится музейно-театральный комплекс, куда войдут филиалы Мариинского театра, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи и Музея Востока, а также Российского государственного института сценических искусств.

В Севастополе в рамках строительства культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальном в 2022 году был построен и получил заключение о соответствии жилой дом на 238 квартир. Также были полностью завершены монолитные и фасадные работы Академии хореографии – сдача объекта в эксплуатацию запланирована на III квартал 2023 года.

Уточняется, что там продолжается строительство Севастопольского государственного театра оперы и балета.

Напомним, создание культурных кластеров началось по поручению президента, данному в послании Федеральному Собранию в 2018 году. Проекты включают в себя музеи и театры. Помимо этого, проектами предусмотрены и учебные заведения на 1,4 тыс. мест для будущих артистов и музыкантов, среди которых — филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского с интернатами для проживания учащихся, а также МКД для сотрудников комплексов.


Постоянный адрес материала - Более 15 объектов культурных кластеров ввели в четырех крупных городах РФ в 2022 году

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо