© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.01.2023 - Разделка экосистемы: что происходило с «Яндексом» в 2022 году

Еще совсем недавно на только формирующемся рынке экосистем конкуренция между «Яндексом» и «Сбером» шла по всем фронтам, признавался глава Сбербанка Герман Греф. И главной интригой 2022 года обещало стать противостояние именно этих двух крупнейших игроков. Однако после начала «спецоперации» им стало не до конкуренции. Компании зализывают раны и сосредоточились не на захвате рынка, а на сохранении своих наиболее перспективных бизнесов. 30 декабря сооснователь компании Аркадий Волож попрощался с сотрудниками. Что происходило с «Яндексом» в 2022 году и куда разлетелись осколки компании?

События 2022 года сильно ударили по «Яндексу»: биржа Nasdaq остановила торги акциями компании, над ней навис риск дефолта, а часть зарубежных бизнесов оказалась парализована. С начала 2022 года капитализация «Яндекса» упала в 2,3 раза, его акции подешевели до уровней 2018 года. Компания готовится провести масштабную реструктуризацию бизнеса: ее основатель Аркадий Волож выделит ряд международных направлений в отдельную компанию и сосредоточится на ее развитии, а у оставшейся российской части будут новые собственники.

Хорошие ожидания

В начале 2022 года у «Яндекса» были большие планы на будущее. Его американскую «дочку» по производству беспилотных автомобилей аналитики Morgan Stanley называли одним из лидеров на мировом рынке и оценили в $7 млрд. Тестировать беспилотные такси компания готовилась и на улицах Москвы. Другой международный бизнес «Яндекса», компания ClickHouse, разрабатывала систему управления базами данных и привлекла в октябре 2021-го $250 млн при оценке $2 млрд. ClickHouse использовали Uber, Tesla, Spotify, Bloomberg, Alibaba и ByteDance (владелец TikTok). Одной из своих главных задач «Яндекс» видел развитие e-commerce. В конце 2021 года он выкупил доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и подразделении беспилотников за $1 млрд, в 2022-м планировал удвоить оборот бизнеса e-commerce.

Все это обещало хороший год для инвесторов. И хотя при высокой волатильности акций с 3 января по 22 февраля капитализация компании упала в 1,4 раза, аналитики называли «Яндекс» одной из самых недооцененных и перспективных компаний.

Пикирующий сервис

В день начала «спецоперации»* акции «Яндекса» обвалились в полтора раза, а с середины февраля к 24 числу подешевели вдвое — это самое масштабное падение за все время обращения акций на Московской бирже с 2014 года.

Центробанк 28 февраля закрыл торги на Московской бирже. А биржа Nasdaq приостановила торги акциями материнской компании Yandex N.V. И «Яндекс» оказался под риском дефолта. Владельцы облигаций со сроком погашения в 2025 году из-за остановки торгов могли потребовать выплатить долг раньше, это $1,25 млрд. «Яндекс» предупредил, что на счетах компании нет таких денег и в случае требований по досрочному погашению неизбежен дефолт. Тем не менее большинство держателей облигаций объединились и потребовали от компании досрочно погасить долг.

В марте управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян попал под санкции Евросоюза и Великобритании. В день начала «спецоперации» президент России Владимир Путин собрал в Кремле владельцев и руководителей крупных компаний, среди них был и Худавердян. ЕС счел это достаточным основанием для введения против него санкций. Худавердян был вынужден покинуть все свои посты в компании.

Кроме того, ЕС привел в обоснование санкций против Худавердяна слова экс-главы сервиса «Яндекс.Новости» Льва Гершензона, который назвал «Яндекс» ключевым элементом «в сокрытии информации» о «спецоперации». И компания решила продать ставшие токсичными «Яндекс.Новости», а заодно и «Яндекс.Дзен». Одним из претендентов на покупку уже тогда называли холдинг VK. Две экосистемы начали готовить сделку по обмену активами.

Исход менеджеров

Торги на Мосбирже ЦБ возобновил 29 марта. На рынке началась эйфория: индекс торговой площадки в первый час торгов взлетел более чем на 4%. Акции «Яндекса» в первые дни выросли на 15%, однако вскоре опустились ниже уровней конца февраля — энтузиазм инвесторов быстро иссяк. На тот момент «Яндекс» так и не смог решить проблему с держателями облигаций, удалось лишь отсрочить момент выплаты, но было непонятно, хватит ли у компании денег.

Кроме того, в компании назрел конфликт между сотрудниками. После начала «спецоперации» начали увольняться топ-менеджеры. Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина уехала из страны и сообщила, что собирается увольняться. Вслед за ней уволились и другие топ-менеджеры: руководитель геосервисов Роман Чернин, глава бизнес-группы поиска Андрей Стыскин, руководитель сервиса «Яндекс.Кью» Тоня Самсонова. Компанию также покинул бывший руководитель «Яндекс.Лавки» Илья Красильщик, который все еще числился в штате. Глава финтеха «Яндекса» Антон Забанных уехал из России.

Елена Бунина сказала в интервью The New York Times, что всего Россию покинуло около 2500 сотрудников компании из 18 000.

Другая проблема «Яндекса» была связана с зарубежными сервисами, некоторые из них оказались фактически заморожены. Например, «Яндекс» был вынужден приостановить работу своего подразделения по развитию беспилотников в США. От партнерств с российской IT-компанией отказались Grubhub и американский поисковик DuckDuckGo, Uber ранее объявил, что выведет трех своих топ-менеджеров из совета директоров MLU B.V. — совместного предприятия сервиса с «Яндекс.Такси». Кроме того, в судьбу IT-компании вновь вмешался Евросоюз.

В начале июня под санкции ЕС попал основатель и гендиректор материнской компании Yandex N.V. Аркадий Волож. Его назвали одним из «ведущих бизнесменов, работающих в отраслях экономики, которые обеспечивают существенный источник доходов правительства России». Вскоре Волож покинул все посты в «Яндексе»: вышел из совета директоров, снял с себя полномочия генерального директора и уволился со всех руководящих должностей в дочерних международных компаниях.

Тогда перед руководством «Яндекса» встал важный вопрос: как структурировать бизнес, чтобы американские и европейские партнеры могли продолжать работать с компанией в третьих странах. И «Яндекс» решили разделить на две компании, российскую и международную. Но договориться на тот момент не удавалось: сперва нужно было выплатить долг держателям облигаций.

Кудрин на горизонте

Летом череда позитивных новостей успокоила инвесторов. В июне компания сообщила, что договорилась с держателями облигаций об условиях выкупа бумаг: за каждые $200 000 номинальной стоимости «Яндекс» заплатил держателям $140 000 и 957 акций компании. Сделку по покупке 93% конвертируемых облигаций закрыли 23 июня, риск дефолта не реализовался. Акции компании за несколько дней выросли на 28%.

Подробности плана Воложа по разделу компании постепенно начали просачиваться в СМИ. «Яндекс» собирался пригласить на работу главу Счетной палаты и давнего соратника президента Путина Алексея Кудрина. Официально компания это отрицала: «Ни о каких планах Алексея Кудрина стать сотрудником «Яндекса» нам неизвестно. С командой Алексея Кудрина мы проводили несколько рабочих встреч за последние два-три года, на которых обсуждали возможности развития цифровых проектов».

Финансовый отчет «Яндекса» за II квартал 2022 года окрылил инвесторов. Несмотря на кризис на рекламном рынке, результаты оказались выше ожиданий аналитиков. Выручка компании выросла на 45% год к году, до 118 млрд рублей, акции впервые с апреля вернулись к уровню 2000–2200 рублей.

В начале июля стали известны подробности готовящейся сделки «Яндекса» по продаже «Новостей» и «Дзена». Компания готовилась обменять активы с VK. В сделке появилась и третья сторона — Сбербанк. VK и Сбербанк договорились разделить совместный бизнес O2O: VK забрал сервис доставки еды Delivery Club, а «Сбер» — сервис доставки «Самокат», каршеринг «Ситидрайв» и другие проекты. Затем VK договорился об обмене Delivery Club на «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Также «Яндекс» отдал VK свою первую страницу (домен yandex.ru).

Найдутся все

Волож решил пожертвовать контролем в компании, чтобы получить возможность развивать зарубежные проекты. И ему пришлось согласовывать план по разделу экосистемы с властями. Он попросил помочь Алексея Кудрина, который должен получить 5% «Яндекса» стоимостью $325 млн. В переговорах со стороны Кремля участвовал первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, отмечал Bloomberg. Кудрин провел несколько встреч и лично с президентом Путиным.

Детали сделки по разделу бизнеса удалось согласовать к ноябрю. Волож будет развивать за рубежом беспилотники, облачные сервисы, «Яндекс.Практикум» и «Толоку», они останутся под управлением нидерландской Yandex N.V. Из последней при этом выделят новый холдинг, куда войдут все российские активы «Яндекса», а затем его продадут инвесторам из России, ими могут стать Владимир Потанин, Роман Абрамович и банк ВТБ. Крупнейшим голосующим акционером нового «Яндекса» может стать специальный фонд под управлением Кудрина и трех топ-менеджеров компании. Фактически этот фонд заменит собой Воложа, которому через семейный траст принадлежало 45,1% голосующих акций компании.

Нидерландская Yandex N.V., основным акционером которой останется Волож, также может получить долю в новой компании. Какую именно, пока неизвестно.

«Яндекс» 25 ноября официально подтвердил раздел бизнеса. Акции компании в этот день максимально падали на 6%. Еще через несколько дней Кудрин сообщил о своем уходе из Счетной палаты, где он проработал четыре с половиной года. «Мы надеемся, что Совфед с вашим приходом будет чаще в топе «Яндекса» с теми важными заявлениями, которые мы делаем», — то ли в шутку, то ли всерьез отреагировала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Еще спустя несколько дней Кудрин написал в своем Telegram-канале, что согласился занять в «Яндексе» пост советника по корпоративному развитию. А после раздела компании он должен возглавить новую материнскую структуру.

30 декабря стало известно, что сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож написал прощальное сообщение во внутренней системе для сотрудников. В письме Волож отметил, что уже давно не управляет российским «Яндексом», а в этом году был вынужден покинуть все должности в компании. Пресс-служба «Яндекса» отказалась от комментариев.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.


Постоянный адрес материала - Разделка экосистемы: что происходило с «Яндексом» в 2022 году

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо