© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.01.2023 - Величайший в истории: как Пеле стал легендой, на которой держится современный футбол

29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет от рака толстой кишки умер всемирно известный бразильский футболист Пеле, который боролся с болезнью несколько лет. Специально для Forbes Life спортивный журналист Патрик-Филипп Ясиньски разобрался в феномене легендарности Пеле и попытался понять, почему бразилец считается величайшим в истории, несмотря на то, что его игру не видел почти никто из ныне живущих

В истории футбола было не так много легенд, которых болельщики в спорах и при составлении различных рейтингов регулярно «номинируют» на звание величайших игроков всех времен и народов. Обычно вокруг их достижений идет яростная полемика: по мнению многих критиков, Марадона слишком противоречивая личность из-за наркотической зависимости, Месси обязан успехом выдающимся партнерам, а Криштиану Роналду — лишь хороший бомбардир без особого таланта. Выдать аргументы «за» и «против» легендарности каждого футболиста при желании можно, но здесь, как и везде, есть исключение — Пеле (по паспорту его звали Эдсон Арантис ду Насименту).

В карьере Пеле были сотни игр, более тысячи забитых мячей, три выигранных чемпионата мира и 26 задокументированных трофеев на клубном уровне. При этом почти всю карьеру он провел в родной Бразилии и только в последние годы футбольной жизни переехал в США, чтобы популяризировать любимую игру на другом континенте и заработать денег на спортивную пенсию.

Практически никто не берется спорить с тем, что бразилец — величайший в истории: ведь если футбол — религия, то он — святой, канонизированный еще при жизни. Такой трепетный подход объясняется одним простым фактом: Пеле в каком-то смысле был протофутболистом. Еще не существовало единой турнирной системы вертикали, у игроков не было больших контрактов и не существовало клубов, финансовый оборот которых сравним с ВВП небольших государств. А Пеле в тот момент уже играл и задавал стандарты, на которые равнялись нападающие нескольких поколений.

Единственный в истории трехкратный чемпион мира

Пеле был уникальным игроком еще и потому, что его самые значимые достижения тесно связаны не с клубным футболом, а со сборной командой Бразилии. Это основа всего величия Пеле — его триумф на мундиалях весь мир видел в прямом эфире. Нападающий остается обладателем уникального и, кажется, вечного рекорда — он единственный игрок в истории, сумевший выиграть три чемпионата мира за карьеру. Далеко не каждый топ-игрок сейчас может похвастаться участием в трех мундиалях — смена поколений в национальных командах стала слишком интенсивной. Пеле же не просто играл на чемпионатах мира, он помогал команде их выигрывать.

Его путь на мировых первенствах начался в 1958 году. 17-летний бразилец забил решающий мяч Уэльсу в четвертьфинале, отметился хет-триком против французов в полуфинале и дважды отличился в главной игре против шведов. Пеле произвел фурор на том турнире: для бразильцев он стал практически молодым богом, а среди европейских футбольных деятелей и болельщиков стал восприниматься как главный молодой талант всей планеты.

Спустя четыре года бразильцы ехали на мундиаль в статусе фаворитов, а Пеле уже был не молодым неизвестным нападающим, а полноценной звездой и главной надеждой команды. Вот только в планы футболиста вмешалась травма, и ему пришлось пропустить половину игр на турнире. Бразильцам это, впрочем, не помешало, и команда во второй раз подряд уехала с чемпионата мира с заветным трофеем. В 1966-м повторить триумф не удалось, а Пеле снова травмировался по ходу турнира.

Зато 1970 год прошел под знаком бразильца и приумножил его мировую славу: нападающий провел свой лучший чемпионат мира, отличился четыре раза и принес Бразилии третий титул за карьеру. Этот чемпионат мира важен для истории еще и потому, что стал первым всемирным турниром, который транслировался по цветному телевидению и в полном объеме — именно тогда о Пеле как о футбольной сенсации узнали широкие массы за пределами страны. После этого турнира он начал появляться в рекламных кампаниях брендов, и сам в какой-то степени стал брендом, первой суперзвездой от мира футбола.

Первый футболист-бренд в истории

В 1972-м небольшая бразильская компания Cacique de Café Solúvel заключила рекламный контракт с главной футбольной звездой страны, который стал для него первым. Позднее один из напитков в линейке бренда даже переименовали в честь игрока — Café Pelé. Этот кофе экспортировали и в другие страны, а в 1980-е напиток от Пеле стал продаваться в СССР.

Популярности Пеле добавил и его вояж в США. На закате карьеры, в 1975 году бразилец уехал доигрывать в Северную Америку и заключил контракт с клубом «Нью-Йорк Космос». Предприимчивые американцы смогли монетизировать образ легенды — посещаемость местного чемпионата выросла в девять раз, а вокруг Пеле строили практически всю пиар-кампанию этого вида спорта в Штатах. По сути Пеле создал и еще один тренд, которому позднее следовали многие футбольные звезды: в последние годы карьеры он перешел в менее статусный, но финансово более обеспеченный чемпионат.

После того, как Пеле стал открыт к сотрудничеству с бразильскими брендами и стал известен всему миру за счет своей игры в США под объективами телекамер, спрос на игрока вырос и у представителей крупных компаний. В медийной карьере футболиста в разные годы были контракты с Hublot, Subway, Volkswagen, Sony, Shell, Honda и другими менее известными компаниями.

Игрок даже стал лицом первого футбольного симулятора — игру от Atari под названием Championship Soccer переименовали в Pele’s Soccer, чтобы сделать бренд более узнаваемым. До Пеле ни один футболист не сотрудничал с таким количеством всемирно известных брендов. Позднее это даже стало причиной для его высмеивания в «Симпсонах»: в одной из серий мультфильма бразилец читает перед трибунами рекламную речь и уходит с поля с мешком денег.

После того, как Пеле завершил футбольную карьеру, он не стал пробовать силы в качестве тренера или спортивного функционера — экс-игрок продолжал сниматься в роликах о футболе, приезжать на мероприятия, организованные ФИФА, и популяризировать свой вид спорта по всему миру. У бразильца уже был опыт в роли амбассадора различных товаров, теперь ему предстояло стать послом футбола. И, кажется, ФИФА это всецело устраивало. В 2014-м ему даже вручили почетный «Золотой мяч», который в годы его карьеры могли выиграть только футболисты с Европейского континента.

Неоспоримая легенда

На самом деле вся карьера Пеле — сплошной миф, в первую очередь потому, что к настоящему времени осталось мало болельщиков и журналистов, которые видели игру Пеле в сознательном возрасте: спортивные трансляции в 1950–1970-е годы не были распространены, особенно в Бразилии, где игрок провел большую часть карьеры. Поэтому судить о его игре наши современники могут только по ностальгическим воспоминаниям бразильцев старшего поколения, из заметок современников Пеле и по архивным кадрам с чемпионатов мира.

Главный факт о карьере Пеле — его преданность родному клубу. Поклонники футбола любят истории большой любви игрока и клуба, поэтому к бразильскому нападающему относятся с особым уважением. Пеле пришел в «Сантос», когда ему не исполнилось и 16 лет, а покинул клуб уже зрелым футболистом, выигравшим все возможные трофеи.

В начале 1960-х европейские клубы, впрочем, интересовались бразильцем, но на этот счет существует одна красивая легенда — якобы Пеле запретили уезжать из страны на государственном уровне и объявили «национальным достоянием». Никаких документальных подтверждений этому не существует, однако как сам Пеле, так и его клуб активно поддерживают этот миф.

Особняком в «легенде о Пеле» стоит его феноменальная результативность. Даже сейчас сложно подсчитать количество голов, которые бразилец забил за всю карьеру. Одни футбольные историки считают, что необходимо учитывать лишь официальные матчи, другие склоняются к тому, что товарищеские турниры тоже должны идти в общий зачет. Даже если опираться исключительно на официальные трактовки, существуют разные данные. Футбольный клуб «Сантос» утверждает, что за карьеру Пеле забил 1283 мяча. Об этом же и сам игрок писал в соцсетях. Независимые организации придерживаются другого мнения: так, IFFHS (Международная федерация футбольной истории и статистики) утверждает, что бразилец отличился 765-ю забитыми мячами, а Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation говорит о 775 голах.

Такая разница обусловлена невозможностью доподлинно отследить статистику в бразильском футболе 1950–1960-х. Впрочем, это еще одна точка консенсуса между всеми болельщиками — никто не оспаривает сверхрезультативность форварда. Поэтому международные футбольные организации стараются не сравнивать голы современных нападающих с результатами Пеле по количественному признаку.

Еще один из мифов гласит, что в 1969 году во время гражданской войны в Нигерии объявили перемирие, когда Пеле со своим клубом приехал на товарищеский матч в Лагос. Возможно, именно такие истории и делают его настолько значимой фигурой для всего футбольного сообщества, что никто не задается вопросом: «Почему никто не спорит с величием Пеле?» Ответить на него сложно, но еще сложнее оспаривать фундаментальный миф о легендарном игроке, на плечах которого стоит весь современный футбол. Ведь, кажется, если бы Пеле не существовало, его стоило бы выдумать.


Постоянный адрес материала - Величайший в истории: как Пеле стал легендой, на которой держится современный футбол

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо