© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.12.2022 - Подержанная роскошь: продажи авто с пробегом класса люкс выросли в 1,7 раза

Дефицит новых автомобилей класса люкс в России вызвал ажиотажный спрос на них на вторичном рынке. Продажи таких машин выросли на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам года этот показатель станет рекордным для рынка люксовых авто с пробегом. Самыми популярными марками по-прежнему остаются Bentley и Maserati Продажи автомобилей с пробегом брендов Ferrari, Maserati, Bentley, Rolls-Royce, Aston Martin, Lamborghini и Bugatti за три квартала текущего года в России выросли на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные есть в исследовании экспертов «Авито Авто». По просьбе Forbes они проанализировали динамику продаж автомобилей с пробегом класса люкс на платформе за период с января по сентябрь 2022 года.

По данным платформы, всего за этот период было реализовано почти 1700 автомобилей с пробегом, что делает текущий год рекордным для рынка. В 2021 году продажи люксовых машин с пробегом увеличились на 24,8% по сравнению с 2020 годом и на 46,9% по сравнению с 2019 годом. В прошлом году было продано более 1000 автомобилей.

Рост продаж в этом году эксперты объясняют несколькими факторами. «В первую очередь — стремлением целевой аудитории «зафиксировать» стоимость покупки и проинвестировать в статусный автомобиль до дальнейшего роста цен, — рассуждает управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков. — Важный тренд, который в целом способствует демократизации и росту востребованности автомобильного люкса на протяжении 2010-х и до сих пор, — появление кроссоверов и внедорожников в модельных линейках люксовых брендов. При этом целевая аудитория автомобилей класса люкс не изменилась — такие автомобили с пробегом, как и раньше, покупают либо для себя, либо для перепродажи по более высокой цене».

По мнению Вотякова, повышение стоимости новых моделей влечет за собой рост цен и на автомобили с пробегом, в итоге некоторые модели автомобилей класса люкс, купленные на рынке авто с пробегом, в дальнейшем удается выгодно перепродать.

Чаще всего с января по сентябрь 2022 года в России продавали и покупали Bentley. На долю марки пришлось 37% продаж автомобилей класса люкс с пробегом. Представители линейки Maserati занимают 18% рынка, Rolls-Royce — 16%, Lamborghini — 15%. На долю Aston Martin пришлось 7% продаж, Ferrari — 6%, Bugatti — 1%.

Самой же популярной моделью является Bentley Continental GT. Его средняя стоимость 4,7 млн рублей. На долю модели по итогам первых трех кварталов 2022 года пришлось 17% от всех продаж автомобилей класса люкс с пробегом. На втором месте по популярности в сегменте — Bentley Bentayga примерно за 14,9 млн рублей (на долю модели пришлось 9,4% продаж в сегменте), на третьей строчке — Lamborghini Urus (8% продаж). Его можно приобрести в среднем за 24,5 млн рублей.

На первом месте в топ-5 самых дорогих представителей люксовых брендов, выставленных на продажу на «Авито Авто» в течение января-сентября 2022 года, оказался Bugatti Veyron 2011 года — его можно было приобрести за 120 млн рублей. За 107 млн рублей можно было купить практически новый Rolls Royce Phantom 2022 года выпуска. 90 млн рублей стоит Rolls-Royce Cullinan 2021 года с минимальным пробегом. За 85 млн рублей к продаже в Москве предлагался Rolls-Royce Ghost 2021 года с небольшим пробегом. За аналогичную сумму можно было приобрести Ferrari SF90 Stradale 2021 года в красном кузове.

Впервые появившийся во вторичной продаже в I полугодии 2022-го отечественный Aurus Senat 2021 года за 35 млн рублей с продажи снят, что может означать, что продавец нашел покупателя, либо передумал расставаться с автомобилем.

Чего можно ожидать в этом сегменте в 2023 году? По мнению Вотякова, услуги по заказу автомобилей с пробегом из-за границы, например из ОАЭ, будут все более востребованы в следующем году.

По данным экспертов «Авито Авто», количество объявлений о продаже автомобилей, ввезенных из-за рубежа в январе-ноябре 2022 года, на платформе увеличилось на 127% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом спрос на авто из-за границы на платформе вырос по сравнению с прошлым годом на 88%.


Постоянный адрес материала - Подержанная роскошь: продажи авто с пробегом класса люкс выросли в 1,7 раза

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо