© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.12.2022 - Компаниям из офшоров запретят быть концессионерами в сфере ЖКХ — законопроект

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который запрещает юридическим лицам, зарегистрированным в офшорных иностранных государствах и территориях, выступать концессионерами в сфере теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения.

Документ был внесен в парламент группой депутатов в октябре.

Согласно действующему законодательству, сторонами концессионного соглашения по объектам ЖКХ не могут быть иностранные компании, которые не имеют в РФ аккредитованных филиалов или представительств. Также стороной концессии не могут быть два и более юридических лица, которые действуют по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) и в числе которых имеются указанные иностранные компании без представительств в РФ.

Принятый в первом чтении законопроект вносит в этот перечень иностранные лица, которые зарегистрированы в офшорах, то есть в государствах или на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций.

В документе уточняется, что речь идет о списке офшорных юрисдикций, которые утверждает Минфин, сейчас в нем 40 юрисдикций (включая такие, как Сейшельские острова, Гибралтар).

"Принятие законопроекта позволит не допустить офшорные организации в сферу ЖКХ, что будет способствовать повышению уровня не только безопасности таких объектов, но и качества услуг, предоставляемых концессионерами", — считают авторы.

"Представляется целесообразным предусмотреть в законопроекте положения об отсутствии у российского юридического лица, являющегося стороной по концессионному соглашению в отношении объектов ЖКХ, прямого или косвенного контроля со стороны юридического лица, зарегистрированного в офшорной зоне", — говорится в отзыве правительства на законопроект.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Постоянный адрес материала - Компаниям из офшоров запретят быть концессионерами в сфере ЖКХ — законопроект

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо