© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.11.2022 - Как получить инвестиционный ВНЖ в странах Латинской Америки

Латинская Америка с ее тропическим климатом, неспешным образом жизни и отсутствием ставшей привычной для россиян тревожной новостной повестки кажется не самым очевидным вариантом для релокации. Однако именно здесь есть немало интересных возможностей оформления вида на жительство, о которых рассказывает директор по инвестициям Global Citi-Zen Иван Бархатов Долгое время Латинская Америка была недооцененным направлением для переезда и оформления иммиграционного статуса среди россиян — из-за близости Европы, популярности Турции и других более понятных направлений.

Сегодня ситуация меняется. Например, некоторые государства Карибского бассейна (Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда, Доминика) закрыли программы инвестиционного гражданства для россиян еще в марте 2022 года, Черногория планирует приостановить подобную программу 31 декабря 2022 года. К тому же из-за ажиотажа и наплыва заявок сроки рассмотрения по действующим популярным программам гражданства и вида на жительство (ВНЖ) заметно увеличились (в Турции, например, с двух до шести месяцев).

В этой ситуации повышается привлекательность Латинской Америки, где в большинстве стран для граждан России действует безвизовый режим до 90 дней — то есть можно приехать и ждать оформления иммиграционного статуса. Также стоит отметить климат, хорошую экономическую динамику и высокий уровень диджитализации большинства регионов. По информации Financial Times, странами Латинской Америки уже интересуются сотни российских цифровых кочевников.

Панама

Панама по уровню развития и культурному многообразию больше напоминает Майами, даже вторая официальная валюта там — доллар. По данным Всемирного банка, в 2021 году ВВП Панамы вырос более чем на 15% и, исходя из прогнозов, в 2023-м экономическое состояние страны лишь укрепится. В Панаме высокий уровень безопасности, отлично развита банковская система и индустрия страхования.

Благодаря этому инвестиционный ВНЖ Панамы становится все более актуальным. Более того, это один из самых быстрых вариантов получения ВНЖ — оформление занимает всего один-два месяца.

Среди преимуществ, которые дает ВНЖ — легальное пребывание на территории страны, возможность работать в международных компаниях и впоследствии получить постоянный вид на жительство. Государство считается одной из старейших налоговых гаваней — в Панаме не облагаются налогом источники дохода, происходящие из другой страны. Резиденты, которые получают доходы в США, могут снизить налогооблагаемую базу на $160 000 в год. Также стоит обратить внимание на обязательный ежегодный срок пребывания в стране ― всего семь дней.

Есть несколько способов оформления иммиграционного статуса за инвестиции. Можно инвестировать в девелоперские проекты или недвижимость разных типов: жилую, офисы, магазины, отели. Другой вариант — вложить $500 000 в ценные бумаги Панамы или положить на депозит $750 000 под 2-4% на пять лет. Резидентство в стране также можно получить за поддержку природоохранных ресурсов Панамы, согласно закону 1992 года (стимулирование восстановления лесов). Для этого нужно пожертвовать не менее $500 000 в Фонд тропических лесов или инвестировать от $210 000 во фруктовую плантацию. Кстати, доходы от аграрного бизнеса не облагаются никакими налогами.

Коста-Рика

В Коста-Рике ВНЖ тоже можно оформить, пожертвовав на сохранение местных лесов. Сумма инвестиций будет значительно ниже, чем в Панаме — от $100 000. Если вы планируете развивать бизнес в Коста-Рике, это будет стратегически верный шаг, хорошо вписывающийся в актуальную для страны повестку.

Согласно данным UNFCCC (Рамочная конвенция ООН об изменении климата), в 2019 году Коста-Рика представила План по декарбонизации, который должен быть реализован к 2050 году. Государство хочет стать лидером в вопросах экологии и устойчивого развития, а значит, есть большой спрос на проекты в сфере биоэкономики, отвечающие требованиям Парижского соглашения. Помимо оказания финансовой поддержки Лесному фонду Коста-Рики, получить ВНЖ можно, инвестируя от $150 000 в недвижимость для бизнеса, девелоперский проект, акции или иные ценные бумаги.

Надо учитывать, что ВНЖ не дает права работать по найму, но это ограничение не распространяется на фрилансеров и сотрудников компаний, которые работают удаленно.

Страна политически стабильна и безопасна для жизни. Доходы костариканцев — одни из самых высоких в Латинской Америке. Иммиграционный статус Коста-Рики позволит открывать банковские трастовые счета и проживать в стране без каких-либо ограничений, а ВНЖ дает возможность безвизового въезда в 150 стран мира, в том числе в Шенгенскую зону, Великобританию и Японию.

Срок получения вида на жительство — шесть-девять месяцев, а гражданство оформляется после четырех лет проживания в Коста-Рике. Стоит упомянуть еще один плюс такого гражданства — через полтора года после его оформления можно претендовать на гражданство Испании.

Аргентина

Архитектура Буэнос-Айреса внешне напоминает сочетание Мадрида, Берлина и Парижа, так что фанатам Европы в стране будет очень комфортно. Население — более 15 млн человек, причем около 70% из них — исторические потомки итальянцев. Есть вариант получения ВНЖ через подтверждение финансовой независимости — нужно иметь минимальный доход не менее $1800 в месяц.

Вторым вариантом оформления ВНЖ является инвестирование в местные компании или создание собственного бизнеса с инвестициями от $100 000. В Аргентине ВНЖ оформляют за два-три месяца, а процесс получения полноценного гражданства занимает пять лет.

Паспорт Аргентины — 12-й по силе паспорт в мире. Гражданство Аргентины дает возможность безвизового въезда в 170 стран, включая ЕС и Великобританию и страны Шенгенского соглашения. Если ваши интересы сфокусированы на США, вы сможете подать документы на получение 10-летней визы В1/В2 или инвестиционной визы Е-2. Гражданство можно получить через натурализацию (для этого нужно жить в стране) или по рождению ребенка — в последнем случае родители также получат гражданство в течение года.

Мексика

Страна привлекает большой объем прямых иностранных инвестиций, в том числе и потому, что занимает уникальное транзитное положение между Латинской Америкой и США. Так, в августе 2022 года президент страны Лопес Обрадор сообщал о рекордном объеме инвестиций по итогам первого полугодия.

Малый и средний бизнес — одно из приоритетных направлений развития Мексики. Поэтому получению статуса резидента способствует создание новых рабочих мест в стране. Инвестор должен создать четыре рабочих места, что в денежном эквиваленте составляет $137 000.

Другой вариант — инвестиции в недвижимость. Это может быть как один объект, так и несколько проектов от разных застройщиков. Главное, чтобы общая сумма была больше $200 000.

Можно оформить ВНЖ и через подтверждение финансовой независимости, но следует учитывать, что этот вариант не дает возможности открывать собственное дело и права на работу в Мексике. Для оформления ВНЖ необходимо будет предъявить данные о накоплениях на счете (не менее $34 000) или о наличии ежемесячного дохода от $2000. Оформление иммиграционного статуса займет от трех до пяти месяцев.

Основное преимущество мексиканского гражданства — безвизовый режим, распространяющийся на 159 стран, включая страны Шенгенского соглашения и Новую Зеландию. Кроме того, гражданство Мексики дает возможность всего за год получить гражданство Испании, а также оформлять 10-летние визы в США. И, конечно, гражданин может открывать банковские и трастовые счета. Наконец, для кого-то бонусом станут исторические памятники Мексики: там находится 34 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — больше, чем во всей Америке.


Постоянный адрес материала - Как получить инвестиционный ВНЖ в странах Латинской Америки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо