© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.09.2022 - Застройщики не считают околонулевые ставки по ипотеке маркетинговыми уловками

Околонулевые ставки по ипотеке от девелоперов не являются маркетинговыми "уловками", считают опрошенные "Интерфаксом" столичные застройщики.

"Уловкой" ставки от застройщика, наверно, назвать нельзя, потому что покупатель подписывает добровольный договор и знает об итоговой цене квартиры, которую он приобретает", — сказал совладелец Группы Родина Владимир Щекин.

Напомним, что в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что околонулевые ставки по ипотеке от застройщиков могут говорить о завышенной цене на недвижимость. Она назвала это введением заемщиков в заблуждение и отм

тила, что ЦБ будет принимать меры по борьбе с этим явлением.

"Сейчас многие, может быть, видят — есть, действительно, очень низкие ставки, даже близкие к нулю — так называемая ипотека от застройщиков. Но хотела бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потом уже за счет этой завышенной стоимости застройщик делится единоразово какой-то компенсацией с банком", — сказала Набиуллина.

Она также отметила, что нужно следить за рынком ипотеки во избежание возникновения "пузырей".

В свою очередь застройщики отмечают, что с точки зрения макроэкономики, возможно, такие сделки банки должны более тщательно просчитывать, ведь стоимость квартиры со временем может меняться, и она не должна становиться меньше размера кредита. Однако запретительные меры сейчас могут навредить рынку жилья, когда спрос только начинает восстанавливаться.

"К данному инструменту, как правило, обращаются те, для кого в первую очередь актуален комфортный ежемесячный платеж, а вопросы итоговой переплаты или досрочного погашения ипотеки их волнуют в гораздо меньшей степени", — пояснил гендиректор девелоперской компании "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин.

"Рынок сейчас остаётся прозрачным. Возможно, с точки зрения стабильности экономики, ЦБ действительно стоит более внимательно следить за рынком и не допускать ситуаций, в которых стоимость кредита существенно отличается от рыночной стоимости жилья. Однако дополнительные ограничительные меры регулятора могут отрицательно сказаться на рынке недвижимости", — резюмировала управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.


Постоянный адрес материала - Застройщики не считают околонулевые ставки по ипотеке маркетинговыми уловками

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо